Экологическую безопасность морских особо охраняемых территорий обсуждают в ДВФУ

27 сентября 2019 - Новости ДВФУ

Открытие Международной научно-практической конференции «Морские особо охраняемые природные территории мира» состоялось в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 26 сентября. Мероприятие приурочено к 120-летию ДВФУ и проводится совместно с Дальневосточным морским заповедником. Ученые представили свои доклады, обсудили актуальные экологические проблемы.

«Обсуждаемые на конференции вопросы являются весьма актуальными для большинства стран. Многолетние загрязнения, прибрежный мусор — с каждым годом актуальность этой проблемы только возрастает. Рассчитываем, что проводимая в университете конференция будет способствовать решению глобальных экологических проблем», — отметил заместитель проректора по науке ДВФУ Александр Сергиевич.

Международная кафедра ЮНЕСКО «Морская экология» ДВФУ каждый год проводит многоплановые конференции. В этом году совместно с Дальневосточным морским заповедником — филиалом Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) мероприятие посвятили именно морским охраняемым территориям в преддверии объявленного Организацией Объединенных Наций десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.).

«Экологическое просвещение — важнейшая часть работы кафедры. Конференция, посвященная морским территориям, первая в нашей практике. По итогу мы планируем сделать обобщенную электронную версию сборника материалов всех участников», — рассказала директор кафедры ЮНЕСКО «Морская экология» Школы естественных наук ДВФУ Надежда Христофорова.

На научно-практической конференции была представлена специальная выставка литературы с книгами и научными статьями о морских заповедниках и прилегающих к ним прибрежных зонах, о морской флоре и фауне ООПТ. Коллекция была собрана из фонда библиотеки ДВФУ.

Международная кафедра ЮНЕСКО ДВФУ единственная в мире по морской экологии. В 1998 году она стала шестым подобным научным подразделением, открытым под эгидой всемирной организации в России. Возглавляет международную кафедру ЮНЕСКО «Морская экология» Школы естественных наук ДВФУ доктор биологических наук, заслуженный деятель науки России Надежда Христофорова.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru