Эксперты ДВФУ и МИД РФ обсудили перспективы Председательства Индии в БРИКС

17 марта 2021 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) прошла серия мероприятий с участием дипломатического корпуса Министерства иностранных дел Российской Федерации и экспертов ДВФУ. Основной темой серии встреч с 15 по 17 марта стала «Председательство Индии в БРИКС: поступательное развитие в новых реалиях», где эксперты обсудили перспективы развития стратегического сотрудничества и предложения по повышению эффективности работы объединения. Также участники рассмотрели потенциал развития новых сфер взаимодействия в БРИКС и провели ряд тематических лекций о дипломатии для студентов вуза.

Как сообщили в службе проректора по международным отношениям ДВФУ, мероприятия посвятили анализу прошедшего года российского председательства и выработке предложений для продуктивной работы в рамках индийской повестки БРИКС. В мероприятиях ДВФУ приняли участие начальник Отдела по делам БРИКС Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Михаил Мальков и первый секретарь Отдела по вопросам участия России в БРИКС Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Лилия Ризванова. Собравшиеся обсудили развитие нового партнерства внутри БРИКС. По итогу серии встреч выработаны предложения и идеи для дальнейшего развития объединения. 

«Россия успешно справилась с председательством в турбулентный 2020 год. Изменившаяся конфигурация сетевой дипломатии позволила положить начало ряду знаковых инициатив, которые получат продолжение уже в этом году. Дальневосточный федеральный университет стал одним из важнейших элементов российского председательства в БРИКС по линии развития академического сотрудничества. Эксперты ДВФУ внесли посильный вклад в реализацию приоритетов российского председательства в объединении», ― сообщила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова.

С 2020 года Дальневосточный федеральный университет активно включился в мероприятия в рамках председательства Российской Федерации в международном объединении и провел образовательную программу BRICS Educational Internship Program для 70 студентов из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, а также 38 российских участников из ДВФУ. В течение весеннего семестра участники образовательной стажировки прошли обучение по наиболее актуальным для стран БРИКС направлениям бакалавриата и магистратуры в онлайн-формате. Кроме того, в сентябре 2020 года университет в лице ректора ДВФУ Никиты Анисимова принял активное участие в Гражданском форуме БРИКС. Он выступил перед участниками панельной дискуссии с докладом о важности развития образования и принял участие в подготовке рекомендаций к лидерам стран БРИКС относительно траектории развития академической и научной среды.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru