Известные ученые прочтут для студентов ДВФУ лекции по новейшим компьютерным технологиям

21 сентября 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Лекции по новым задачам искусственного интеллекта, обработке больших данных, машинному обучению и облачным технологиям прочитают для студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) ведущие ученые из России, США, Австралии, Китая и других стран. С 25 по 29 сентября ДВФУ соберет экспертов и разработчиков программного обеспечения на II Российско-Тихоокеанскую конференцию по компьютерным технологиям и приложениям (RPC 2017).  Регистрацию уже прошли более 370 участников из 20 государств.

«Для Владивостока это уникальное событие. В ДВФУ соберутся ученые со всего мира, которые представляют ключевые направления современных информационных технологий, — сообщила сопредседатель программного комитета конференции, профессор ДВФУ Валерия Грибова. — Среди участников — известный специалист в области лингвистической геометрии Борис Стильман из Университета Колорадо (США), Альфред Инсельберг из Тель-Авивского университета (Израиль), президент Российской ассоциации искусственного интеллекта Геннадий Осипов. Все они выступят с докладами и прочитают нашим студентам лекции».

Конференция будет работать по нескольким направлениям. Участники обсудят последние разработки в области интеллектуальных вычислений, компьютерного зрения и Web-приложений, развитие компьютерных сетей, ГИС-систем, телекоммуникаций и мобильной связи, новые тенденции в IT-безопасности и облачных вычислениях, использование IT в медицине и образовании. Также на полях конференции пройдет молодежная школа по математическому моделированию и компьютерным технологиям.

Организаторами RPC 2017выступают Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук совместно с ДВФУ и секцией Нового Южного Уэльса отделения Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE, Австралия). Партнерами конференции являются компания «Мегафон», журнал «Дальневосточный капитал», Российская ассоциация искусственного интеллекта. С программой можно познакомиться на сайте.

I Российско-Тихоокеанская конференция по компьютерным технологиям состоялась во Владивостоке в 2010 году. Эксперты оценили мероприятие как выдающееся событие в профессиональной среде специалистов по информационным технологиям.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru