ДВФУ принимает Второй Тихоокеанский туристский форум

17 мая 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет станет центральной площадкой Второго Тихоокеанского туристского форума (ТТФ), который пройдет во Владивостоке с 18 по 22 мая. В рамках крупнейшего в регионе отраслевого события запланировано более 20 мероприятий, среди которых выставка PITE, фестиваль «День путешественника», «Морской бал» и другие. Главным организатором ТТФ выступает администрация Приморского края при поддержке Федерального агентства по туризму.

Деловая программа форума начнется 18 мая с обсуждения актуальных вопросов развития туристской отрасли в краевой администрации, а продолжится 19 мая сразу на нескольких площадках в ДВФУ. В 12:00 в «Среднем» зале стартует секция «Круизный туризм», в «Морском» зале — секция «Туристский хаб Дальнего Востока России: теория или необходимость». Развитие «Восточного кольца России» эксперты обсудят на пленарном заседании в 15:00 в «Среднем» зале.

20 мая в 9:00 в зале «Сопка» начнется обучающий семинар «Детский туризм. Законодательная база» и «Развитие круизных туров».

В 12:00 в спорткомплексе кампуса ДВФУ (корпус S) состоится торжественное открытие Тихоокеанской международной туристской выставки «Pacific International Tourism Expo» (PITE-2016). В ней примут участие представители десяти стран Азиатско-Тихоокеанского региона — Китая, Японии, Республики Корея, КНДР, Филиппин, Вьетнама, Малайзии, Марианских островов, Гуама, Макао. Место в выставочном зале займут и российские туроператоры. Впервые в работе PITE примет участие Республика Крым.

Деловую программу дня продолжат презентации регионов Дальнего Востока и Сибири в 13:30 в «Среднем» зале, а в 14:00 в «Морском» зале эксперты обсудят проблемы и перспективы трансграничного сотрудничества в сфере российско-китайского туризма.

Наряду с деловой программой и презентационными выставками организаторы форума подготовили трехдневную развлекательную программу — фестиваль «День путешественника». Ежедневно с 20 по 22 мая на набережной кампуса ДВФУ будут работать различные тематические площадки, выставки, проводиться конкурсы.

20 мая в 12:00 на сцене выступят лучшие вокальные и танцевальные ансамбли региона. Гостям мероприятия в этом день подробно расскажут об особенностях эко-туризма в Приморье и самых красивых местах в крае.

Работа интерактивных площадок стартует в субботу, 21 мая, в 12:00. Прямо на набережной можно будет познакомиться с культурой и бытом народов Приморья, увидеть аллею славы края. Для всех желающих будут организованы мастер-классы по гончарному делу, росписи деревянной посуды, бисероплетению. «Аллею художников» заполнят портретисты и шаржисты, а циркачи — джамперы, моноциклисты, жонглеры — удивят своей ловкостью и необычными трюками. На набережной также развернется реконструкция «полевого лагеря Рабоче-Крестьянской Красной армии». В фото-зоне можно будет сфотографироваться с историческими персонажами.

Главным событием субботнего дня станут гонки на лодках «Драконах» в бухте Аякс с 15:00 до 17:00. Дополнит фестивальную программу рок-концерт известных групп с 17:00 до 19:00.   

Не менее насыщенным будет третий день фестиваля — 22 мая. Помимо перечисленных локальных площадок и концертной программы, посетители праздника смогут побывать на «ресторанной улице». Это будет мобильный фуд-корт, где рестораторы представят свое мастерство, а жители и гости края — продегустируют кулинарные изыски, примут участие в мастер-классе, станут свидетелями гастрономического шоу.

В 15:00 на набережной ДВФУ стартует главное танцевальное событие Тихоокеанского туристского форума — морской бал «Надежда». Пары начнут с вальса, продолжат танго, фокстротом, ча-ча-ча, рок-н-роллом, латиной, джайвом и другими танцевальными направлениями. Здесь же для всех желающих будут организованы мастер-классы под руководством профессиональных хореографов.

С подробной программой Тихоокеанского туристского форума можно ознакомиться по ссылке.

По материалам администрации
Приморского края