Дальневосточный федеральный университет и «Роснефть» расширяют сотрудничество

12 сентября 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ) и ПАО «НК «Роснефть» заключили соглашение о сотрудничестве в рамках IV Восточного экономического форума 12 сентября. Документ подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и заместитель председателя Правления, вице-президент по кадровым и социальным вопросам компании Юрий Калинин. 

Соглашение предусматривает расширение сотрудничества между нефтяной компанией и ведущим образовательным учреждением Дальнего Востока в таких сферах, как геофизика, геохимия, гидрогеология, инженерная геология, добыча, транспортировка, переработка нефти и газа, нефтегазохимия, а также судостроение. 

Соглашение будет способствовать развитию партнерских отношений между НК «Роснефть» и ДВФУ, решению кадровых и наукоемких задач компании на территории Дальневосточного федерального округа, а также укреплению государственной политики в сфере образования. 

«Роснефть» намерена оказывать поддержку университету в проведении фундаментальных исследований, предоставляя целевые гранты тем преподавателям, которые осуществляют научную и исследовательскую деятельность по важным для компании направлениям. В период 2010-2017 годов на научно-исследовательские и инновационные проекты, реализуемые совместно с ДВФУ, было направлено около 172 млн рублей. 

Также «Роснефть» и Дальневосточный федеральный университет подписали договор на выполнение научно-исследовательских работ по определению прочностных свойств льда для проектирования морских гидротехнических сооружений. Документ предусматривает разработку методических рекомендаций по учету прочностных свойств различных типов ровного льда и корректного учета ледовых нагрузок. 

В рамках исследовательской программы планируется осуществлять постоянный мониторинг, а также сравнение свойств морского льда на четырех полигонах, расположенных в Арктике и акваториях морей Тихоокеанского бассейна. Собранные данные позволят уточнить параметры ледового режима и ледовые нагрузки на сооружения, расположенные на континентальном шельфе замерзающих морей, для эффективной и безопасной работы по добыче углеводородов. Экспертизу полученных данных будут проводить, в том числе, специалисты «Арктического Научного Центра», входящего в состав корпоративного научно-проектного комплекса Компании. Подписание договора является для компании очередным этапом развития научно-экспедиционной программы по исследованию арктического и дальневосточного шельфа. 

ДВФУ и «Роснефть» являются партнерами в области подготовки квалифицированных кадров по специальностям, востребованным в нефтегазовой отрасли. В университете создана базовая кафедра «Роснефти». За 5 лет корпоративные стипендии были присуждены более 150 студентам ДВФУ, грантополучателями стали более 40 преподавателей вуза. Производственные, преддипломные практики на предприятиях компании прошли более 780 студентов. 

Образовательная кооперация компании и ДВФУ включает довузовскую подготовку обучающихся в «Роснефть-классах», подготовку рабочих кадров на базе филиалов университета в городах Находка и Большой Камень, а также специалистов с высшим образованием. 

Взаимодействие НК «Роснефть» и университета реализуется по ряду инновационных проектов, связанных с освоением шельфовых месторождений. Дальневосточный федеральный университет обладает значительными компетенциями в области морского гидротехнического строительства в замерзающих морях. Специалистами ДВФУ разработаны математические модели процессов формирования ледовых нагрузок и воздействий на морские инженерные сооружения континентального шельфа, которые были проверены на основе натурных и полунатурных экспериментальных исследований. 

Дальневосточная научная школа широко известна в России и за рубежом. ДВФУ накоплен богатый опыт научного сопровождения морского строительства в Тихоокеанском бассейне. Специалисты ДВФУ впервые разработали рекомендации по защите опорных конструкций платформы «Беркут» (месторождение Аркутун-Даги) на шельфе Охотского моря, которые были полностью реализованы. 

В настоящее время коллектив научной школы ДВФУ в области исследований ледяного покрова и его воздействий на инженерные сооружения активно участвует в решении ледовых проблем освоения месторождения нефти и газа в Арктике. По заказам НК «Роснефть» выполнен большой объем научных разработок по проблемам обустройства месторождений нефти и газа в условиях континентального шельфа Арктических морей. Предстоящие экспедиции являются продолжением этих работ. 

Компания «Роснефть» реализует в регионах Дальнего Востока ряд крупных проектов, которые вносят существенный вклад в развитие экономики и социальной сферы. Среди них — создание современной судостроительной верфи «Звезда» в г. Большой Камень, проект «Восточной нефтехимической компании» в районе г. Находка, модернизация производственных мощностей Комсомольского нефтеперерабатывающего завода в г. Комсомольск-на-Амуре, освоение дальневосточного шельфа. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru