ДВФУ и ВДЦ «Океан» открыли смену «Российский интеллект» для школьной элиты страны

14 марта 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет и Всероссийский детский центр (ВДЦ) «Океан» дали старт пятой образовательной смене «Российский интеллект». Одаренные школьники из разных уголков страны в течение двух недель будут участвовать в разнообразных мероприятиях, призванных поддержать одаренных детей, выявить и развить их творческие способности, привить интерес к углубленному изучению предметов. Главным событием станет финал олимпиады «Океан знаний», которая проводится в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по Проекту 5-100.

Пятый по счету «Российский интеллект» собрал во Владивостоке около 400 школьников из 21 субъекта РФ. В их числе победители областных, краевых и республиканских предметных олимпиад, а также финалисты олимпиады «Океан знаний», которая на отборочном этапе привлекла рекордное количество участников. В оргкомитет поступило 2000 работ от школьников из дальневосточных, сибирских, уральских и центральных регионов России, Узбекистана и Киргизии.

«Океан знаний» проводится в десяти дисциплинах, но наибольшей популярностью в этом году пользовались русский язык, обществознание, история и математика. В ходе отбора на финал абсолютные результаты показали хабаровчанин Максим Терещук (70 баллов из 70 возможных в математике) и Александра Малярчук из Магадана (45 из 45 в биологии). Юные интеллектуалы вместе с другими победителями и призерами «Океана знаний» приняли участие в торжественной церемонии открытия смены «Российский интеллект», где их приветствовал проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин.

«Постарайтесь провести эти дни интересно и с максимальной пользой. С вами будут работать ведущие преподаватели ДВФУ, готовые поделиться своими опытом и знаниями, правильно сориентировать в выборе образовательного направления для поступления в вуз. Вы посетите Дальневосточный федеральный университет и сами убедитесь, как безграничны его возможности для получения высшего образования, занятия наукой, личностной самореализации», — обратился к школьникам Андрей Шушин.

Участники «Российского интеллекта» аплодисментами встретили информацию от проректора, что победители и призеры «Океана знаний» при зачислении в ДВФУ смогут получить дополнительные пять баллов к ЕГЭ по предмету, который входит в перечень вступительных испытаний на выбранную специальность. Отметим, что заключительный очный этап олимпиады будет одновременно проходить в ВДЦ «Океан» и ДВФУ 21-23 марта.

Для юных интеллектуалов также подготовлено множество тематических мероприятий, таких как практикум «Грамотный потребитель», пресс-тусовка «Равнение на Россию», марафон самопознания, день профориентации, турнир знатоков науки и техники, неформальные площадки общения и другие.

Добавим, что одновременно с «Российским интеллектом» ВДЦ «Океан» проводит «Тихоокеанскую проектную школу», организованную совместно с компанией «Иннопрактика». Около 250 школьников из 23 российских регионов под руководством экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга и преподавателей ДВФУ помогут участникам создать собственные проекты развития Азиатско-Тихоокеанского региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото пресс-службы ВДЦ «Океан»