ДВФУ и НИУ ВШЭ ведут набор на двудипломную программу «Экономика»

27 июля 2020 - Новости ДВФУ


Школа экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ШЭМ ДВФУ) и Национальный исследовательский университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) приглашают на совместную образовательную программу бакалавриата по направлению «Экономика». Не выезжая за пределы Дальнего Востока, студенты смогут получить уникальное экономическое образование, качество которого будет подтверждено дипломом университета-партнера.

Кому будет интересна программа:

Профиль программы направлен на подготовку высококлассных аналитиков для ведущих российских и зарубежных компаний Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона, государственных органов управления и научных центров.

Ключевые изучаемые дисциплины и модули:

  • введение в экономику;
  • математический анализ;
  • макроэкономика;
  • теория игр;
  • эконометрика;
  • монетарная экономика. 
Выпускники смогут работать в аналитических отделах:
  • компаний реального сектора;
  • банковской сферы;
  • инвестиционных и страховых компаний;
  • СМИ;
  • федеральных и региональных ведомств.

Директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффорова :

«Мы приглашаем всех, кто чувствует в себе силы и желание получить фундаментальное экономическое образование, разбираться в процессах от макро- до микроуровня, понимать показатели экономической жизни, прогнозировать последствия решений, которые принимаются на государственном, региональном уровнях и на уровне отдельной компании. Обучение направлено на достижение качественно нового уровня подготовки кадров в сфере экономики и выпуск специалистов не с узкими профессиональными знаниями, а с исследовательскими и аналитическими компетенциями, спрос на которые растет не только в бизнес-среде региональных рынков и международных компаниях, но и в сфере государственного и муниципального управления».     

В рамках первого курса студенты будут проходить обучение по учебному плану ДВФУ, после окончания которого на совместную программу с НИУ ВШЭ будет отобрано 50 человек по результатам пяти контрольных работ по дисциплинам первого и второго семестров: «Линейная алгебра» (1 семестр), «Математический анализ» (1 и 2 семестры) и «Введение в экономику» (1 и 2 семестры). Отбор будет проводиться из числа студентов, поступивших на направление «Экономика», как на договорной, так и на бюджетной основе. Таким образом, у всех студентов имеются равные шансы.

Напомним, ДВФУ и НИУ ВШЭ развивают партнерство по различным образовательным траекториям. Программа «Управление образованием» реализуется с 2020 года и направлена на подготовку руководящих кадров для сферы образования. Кроме того, сотрудничество с вузом-партнером включает в себя участие студентов ДВФУ в международных летних программах НИУ ВШЭ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru