ДВФУ и РОСНАНО запускают совместный образовательный проект

20 февраля 2019 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) получил заказ от Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО на реализацию совместной образовательной модульной программы дополнительного образования детей и педагогов. Ее стоимость — 5 миллионов рублей. Инициатива ориентирована на раннюю профориентацию детей и популяризацию среди молодежи сведений о нанотехнологиях и наноиндустрии.

«В настоящее время в ДВФУ работают различные проекты и программы для школьников Дальнего Востока. К примеру, совместно с Фондом в июле 2018 года мы успешно реализовали Всероссийский детско-молодежный форум „Наноград“, — заметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Новая программа позволит системно достигать еще более эффективных результатов реализации естественнонаучных проектов школьников. Программа объединит все заинтересованные стороны: школьников, их учителей, молодых ученых нашего университета и компании региона присутствия».

Как уточнили в департаменте довузовского образования ДВФУ, совместная образовательная программа с РОСНАНО ориентирована не только на детей Приморского края, но и всего Дальневосточного федерального округа в целом. Учитывая, что округ включает в себя регионы с разным научно-образовательным потенциалом, отличающиеся инфраструктурой образования и демографическими особенностями, в проекте появляется возможность получить оптимальные способы работы с детьми, распределенные по разным территориям на значительном удалении. Таким образом, будет накоплен опыт позволяющий реализовать подобную модель для других регионов.

К участию в программе станут приглашать ребят двух возрастных категорий: учащихся 7–9 и 10–11 классов. Сам образовательный процесс охватит семь видов деятельности: качество жизни, новые материалы и покрытия, энергоэффективность, наноэлектроника, оптоэлектроника, фотоника, передовые производственные технологии. Во время обучения ребята смогут побывать в современных и оборудованных всем необходимым аудиториях и лабораториях ДВФУ, пообщаться с ведущими педагогами и талантливыми студентами вуза.

Отметим, запуск совместной программы — не первый опыт сотрудничества Роснано и ДВФУ. Летом 2018 года вуз совместно с фондом провел Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград». Мероприятие ежегодно проводится в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО», собирая более 200 школьников со всей страны, которые совместно с учителями, учеными, инженерами и технологическими предпринимателями работают над решением производственных кейсов.

Пресс-служба ДВФУ,

press@dvfu.ru