ДВФУ и РОСНАНО реализуют совместный образовательный проект

30 мая 2019 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) приступил ко второму этапу работы по созданию совместного образовательного проекта с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО. Он предусматривает разработку программы для школьников и учителей, направленную на формирование компетенций учебно-исследовательской и проектной (инженерно-конструкторской) деятельности в области естественных наук и основ нанотехнологий.

Как уточнили в департаменте довузовского образования ДВФУ, совместная программа с РОСНАНО ориентирована не только на детей Приморского края, но и всего Дальневосточного федерального округа. После запуска ее участниками смогут стать ребята двух возрастных категорий: учащиеся 7–9 и 10–11 классов. Сам образовательный процесс охватит семь направлений: качество жизни, новые материалы и покрытия, энергоэффективность, наноэлектроника, оптоэлектроника, фотоника, передовые производственные технологии. Во время обучения школьники смогут побывать в современных аудиториях и лабораториях ДВФУ, пообщаться с ведущими педагогами и талантливыми студентами вуза.

«Команда программы — самые опытные и увлеченные молодые ученые естественно-научного направления ДВФУ — уже готовят различные форматы, включая он-лайн обучение, дистанционные эксперименты, и интенсивные погружения, — сообщила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Если школьник увлекается физикой, химией, биологией, математикой или информатикой и хочет расширить свои знания в этих областях, то сможет уже в следующем учебном году стать участником».

На площадке кампуса ДВФУ состоялась серия рабочих встреч, в которых приняли участие заместитель проректора по учебной и воспитательной работе Елена Харисова, ведущий научный сотрудник Лаборатории пленочных технологий Кафедры физики низкоразмерных структур Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ Алексей Огнев, доцент кафедры компьютерных систем ШЕН Александр Самардак, директор Гуманитарно-экономического колледжа (ГЭК) ДВФУ Мария Юденко и ее заместитель по учебной работе Ольга Еремеева. Кроме того, на мероприятии присутствовали директор Института непрерывного образования Московского городского педагогического университета Марина Шалашова и руководитель направления по реализации проектов для детей и молодежи ФИОП «Роснано» Андрей Мельников.

Марина Шалашова поделилась опытом организации проектной и исследовательской деятельности школьников с педагогами довузовских подразделений ДВФУ, а также рассказала о полезных источниках информации, которые могут помочь педагогам в работе, таких как Стемфорд, Навигатор 10–9.

Отметим, запуск совместной программы — не первый опыт сотрудничества РОСНАНО и ДВФУ. Летом 2018 года вуз совместно с фондом провел Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград». Мероприятие ежегодно реализуется в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО», собирая более 200 школьников со всей страны, которые совместно с учителями, учеными, инженерами и технологическими предпринимателями работают над решением производственных кейсов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru