ДВФУ и Третьяковка перевели совместную образовательную программу в онлайн-формат

16 апреля 2020 - Новости ДВФУ

Образовательная программа «Арт-менеджмент и музейное кураторство» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Государственной Третьяковской галереи полностью переведена в электронную среду. Преподаватели проводят занятия для студентов в формате онлайн-конференций.

«Студенты на программе «Арт-менеджмент и музейное кураторство» очень мотивированные и дисциплинированные. Поэтому их переход в онлайн ожидаемо состоялся без проблем. Преподаватели также отбирались по специальным критериям. Из нового формата участники обучения извлекут только пользу», — отметил директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов.

На программе обучаются 22 студента различных направлений подготовки, среди которых культурология, журналистика, история, востоковедение и другие. В течение года они познакомятся с историей искусства, актуальными гуманитарными исследованиями, основами музейной практики, а также пройдут стажировки в профильных организациях и смогут реализовать собственный выпускной проект.

Первый семестр включает получение методологических знаний в области искусствоведения. Позже студенты перейдут к практике по проектам в сфере культуры. Среди лекторов — преподаватели Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, Школы культурологии Высшей школы экономики, руководители ведущих музеев и практикующие специалисты галерей.

Образовательная программа «Арт-менеджмент и музейное кураторство» в Дальневосточном федеральном университете нацелена на формирование кадрового потенциала для культурно-образовательного и музейного комплекса, строящегося во Владивостоке по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. ДВФУ и Третьяковская галерея развивают сотрудничество в сфере новых компетенций в области культуры, искусства и музейного дела.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru