ДВФУ и Третьяковка сделают высокое искусство ближе

4 марта 2020 - Новости ДВФУ

Совместную программу «Открытый лекторий по искусству» запустил Дальневосточный федеральный университет и филиал Третьяковской галереи во Владивостоке. Лекции по истории искусства, музеологии, современному искусству и другим гуманитарным темам пройдут на культурных и образовательных площадках. Вход на все события лектория бесплатный.

Первой в программе станет лекция «Актуальные направления гуманитарных исследований», которую прочитает профессор, руководитель Школы культурологии и Лаборатории исследований культуры Национального исследовательского университета Высшей школы экономики и научный редактор журнала «Логос» Виталий Куренной. Он расскажет, как и когда формировалась и развивалась современная гуманитарная наука, какие основные этапы развития она прошла, как выглядят современные фронты гуманитарных исследований, а также какие новые направления вызывают сегодня повышенный интерес. Лекция состоится в мансарде Пушкинского театра ДВФУ 5 марта в 19:00.

Программу лектория продолжит дискуссия «Музеология и градознание: Владивосток-Москва». Ее проведут историк искусства, директор Музея-усадьбы Останкино Геннадий Вдовин и историк, директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай. Они расскажут об общественной роли музея в городе и как на его функционирование влияет городская повестка. Дискуссия пройдёт в Музее истории Дальнего Востока имeни В.К. Арсеньева, зале «Клио» 9 марта в 16:00. Для участия необходимо зарегистрироваться по телефону 8 (423) 241-11-73 или по электронному адресу GaponenkoIE@tretyakov.ru.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет и Государственная Третьяковская галерея открыли образовательную программу «Арт-менеджмент и музейное кураторство». В течение года ее участники познакомятся с историей искусства, актуальными гуманитарными исследованиями, основами музейной практики, а также пройдут стажировки в профильных организациях и смогут реализовать собственный выпускной проект. Совместная программа вуза и крупнейшего музея нацелена на формирование кадрового потенциала для культурно-образовательного и музейного комплекса, строящегося во Владивостоке по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru