ДВФУ формирует туристский облик Владивостока и Приморского края

8 февраля 2016 - Новости ДВФУ

Кампус Дальневосточного федерального университета включен во все туристические маршруты Владивостока, став одной из главных достопримечательностей приморской столицы. Одновременно с этим вуз готов активно участвовать в совершенствовании экскурсионной деятельности на территории края. Об этом было сказано на круглом столе по вопросам развития туристского рынка, который состоялся в кампусе на о. Русском.

«За последнее время въездной туризм в Приморье развивается как никогда активно, регион приобретает все большую популярность среди российских и зарубежных туристов. Экскурсионная деятельность — одно из важных направлений в развитии туризма в крае, которое нуждается в совершенствовании», — отметила директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффонова.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет осуществляет подготовку кадров для отрасли по образовательным программам бакалавриата и магистратуры «Туризм» и «Гостиничное дело». Кроме того, ДВФУ входит в число двух десятков крупнейших вузов страны, которые охвачены новым проектом Федерального агентства по туризму. Школе экономики и менеджмента присвоен статус образовательной площадки, позволяющий под эгидой Ростуризма реализовывать программы повышения квалификации специалистов в сфере туризма с учетом специфики региона. В течение нескольких лет ДВФУ также является официальным партнером, соорганизатором и площадкой для проведения международной туристской выставки «PITE».

По информации краевой администрации, в 2015 году Приморье посетило более полумиллиона туристов. В ближайшие годы ставится задача в разы увеличить турпоток — для этого региональными властями и представителями турбизнеса принимается ряд мер по повышению привлекательности территории. Как считает заместитель директора департамента туризма Приморского края Владимир Щур, современный туристский рынок требует нового подхода к организации экскурсионной работы.

«Перед нами стоит задача подготовки и переподготовки профессиональных кадров для работы в данной сфере. Туризм способствует популяризации памятников истории и культуры, поэтому очень важно, чтобы экскурсоводы владели достоверной информацией и свободно говорили на иностранных языках. Сейчас мы прорабатываем возможность обязательной аккредитации гидов-переводчиков», — сообщил Владимир Щур.

Теме достоверности предоставляемой экскурсоводами информации также уделил внимание руководитель отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии иерей Дмитрий Винокуров. Он добавил, что экскурсионные туры носят не только ознакомительный характер, но и помогают в духовном возрождении народа.

Круглый стол «Условия совершенствования экскурсионной деятельности на туристском рынке Приморского края» состоялся по инициативе Дальневосточного федерального университета при участии краевой администрации, Общественного экспертного совета по развитию туризма, Туристского объединения международной интеграции «Окно в Евразию», Туристско-информационного центра Приморского края. В работе круглого стола приняли участие более ста человек: представители исполнительной и законодательной власти, иностранных организаций, Владивостокской епархии, профильных учебных и исследовательских заведений, руководители туристских организаций, экскурсоводы. В итоговой резолюции подчеркивается, что для повышения привлекательности Приморья необходимо предпринять активные действия для создания инфраструктуры, обеспечивающей высокий уровень экскурсионного обслуживания.

Юлия Бернацкая,
bernatckaia.ius@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой