ДВФУ улучшил результаты участия в конкурсе фонда Владимира Потанина

16 марта 2016 - Новости ДВФУ

16 магистрантов Дальневосточного федерального университета победили в стипендиальном конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина. Крупного гранта от фонда удостоен доцент Школы естественных наук ДВФУ Виктор Гриняк. По сравнению с прошлым годом число обладателей «потанинских» наград в университете увеличилось вдвое.

В Департаменте молодежной политики ДВФУ сообщили, что стипендии от Фонда Потанина выиграли Артем Захаров, Виктория Ли, Виктор Пахмутов, Дмитрий Пономарев и Вероника Сипачева (Школа экономики и менеджмента), Александр Валентинов, Анастасия Есенкова и Анна Персикова (Школа педагогики), Владимир Жемер, Нина Кузнецова и Вероника Щепинская (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований), Роман Зайцев и Матвей Минеев (Школа гуманитарных наук), Герман Ларионов (Инженерная школа), Эдуард Токарь (Школа естественных наук) и Юлия Холкина (Юридическая школа).

Денежного гранта удостоен доцент кафедры прикладной математики, механики, управления и программного обеспечения Школы естественных наук ДВФУ Виктор Гриняк. Выигранные им средства (450000 рублей) пойдут на создание цикла англоязычных дисциплин, посвященных разработке распределенных информационных систем. Новые образовательные курсы предназначены для магистрантов программ «Прикладная инженерия» и «Прикладная математика и информатика».

Всего в России «потанинские» стипендии размером 15000 рублей в месяц будут получать 500 студентов. Грантов до полумиллиона рублей на создание и развитие собственных образовательных проектов удостоены 100 преподавателей. В общей сложности на поддержку фонда в этом году претендовало около 7000 человек.

Помимо стипендий и грантов победителей «потанинского» конкурса ждет участие в летней школе фонда, где вузовские команды поборются за более весомые гранты на реализацию масштабных социально значимых проектов.

Отметим, что студенты и преподаватели Дальневосточного федерального университета ежегодно входят в число победителей конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина, а сам вуз занимает высокие места в рейтингах программы по стране.

Благотворительный фонд Владимира Потанина — один из первых частных фондов в современной России, созданный в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих государственных и негосударственных вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru