ДВФУ готов поддерживать все направления внеучебной деятельности в равной степени

25 мая 2016 - Новости ДВФУ

Развитие внеучебной деятельности и максимальное вовлечение студентов в спортивную, творческую и общественную жизнь Дальневосточного федерального университета обсудил исполняющий обязанности ректора Владимир Николаев с представителями студактива, руководителями и сотрудниками службы проректора по учебной и воспитательной работе, Школы искусства, культуры и спорта. Участники встречи дали оценку данному направлению в ДВФУ и признали необходимость его активизировать.

Встреча началась с представления директора Творческого центра ДВФУ Валерии Новоселовой, которая недавно назначена на эту должность приказом и.о. ректора. Владимир Николаев пожелал молодому руководителю успехов на новом месте и выразил надежду, что Творческий центр получит новый импульс к дальнейшему развитию. Большую динамику в работе со студентами и.о. ректора хотел бы видеть и у других подразделений вуза.

«Для университета важно последовательное развитие всех внеучебных подразделений — в спорте, творчестве, общественной деятельности, чтобы каждый студент после лекций мог найти занятие по душе, с интересом и пользой для себя провести время. Задача администрации вуза — создавать условия для самореализации молодежи, способствовать формированию гармонично развитой личности. Для этого мы нацелены задействовать весь имеющийся в университете потенциал, усилить материально-техническую базу, активизировать работу со студентами», — подчеркнул Владимир Николаев.

Заместитель проректора по учебной и воспитательной работе Виктор Станкевич, руководители Департамента молодежной политики, Творческого центра, Школы искусства, культуры и спорта рассказали на встрече, как на сегодняшний день выстроена внеучебная работа по их направлениям. По общему мнению, талантливым и активным студентам ДВФУ предоставлены безграничные возможности, чтобы проявить себя в творчестве, спорте, общественной жизни. Подтверждением тому являются регулярные победы в смотрах, конкурсах, соревнованиях разного уровня, которые прославляют университет в стране и за рубежом. Однако вовлеченность студентов в творческие коллективы, спортивные секции и другие формирования составляет около трех тысяч человек, что недостаточно в сравнении с общим контингентом.

В ходе развернувшейся дискуссии неожиданно для участников встречи был задан вопрос о возможном закрытии Творческого центра, который якобы активно муссируется в самом подразделении. И.о. ректора Владимир Николаев отверг такого рода домыслы и заверил, что рассматривает Творческий центр как важное звено в организации работы вуза со студентами. Новому руководителю центра и курирующей службе поручено провести собрание в коллективе, успокоить сотрудников и студентов, настроить всех на совместную конструктивную работу. Владимир Николаев также предложил в ближайшее время организовать серию встреч по данному вопросу и рассмотреть конкретные предложения по развитию внеучебной деятельности в целом и участвующих в этой работе подразделений ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина