ДВФУ — лидер проекта 5-100 по продвижению в рейтинге Webometrics

3 февраля 2016 - Новости ДВФУ

На 487 пунктов поднялся Дальневосточный федеральный университет в международном рейтинге Webometrics по итогам 2015 года, став лидером по динамике роста среди участников национального проекта 5-100. Эксперты авторитетного мирового рейтинга проанализировали сайты около 25000 вузов и оценили их позиции в глобальном интернет-пространстве.

В российском рейтинг-листе Webometrics ДВФУ поднялся с 68 на 55 место, по странам BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) — перешел с 807 на 532 позицию, среди вузов Центральной и Восточной Европы — с 262 на 249. В общем списке ДВФУ занимает 3215 место.

По информации проектного офиса 5-100, сразу нескольким участникам национальной программы удалось серьезно продвинуться в рейтинге Webometrics. Например, Казанский федеральный университет поднялся на 311 позиций, Самарский государственный аэрокосмический университет — на 216, МИСиС — на 131. Лидером с точки зрения роста результатов стал ДВФУ.

Рейтинг Webometrics основан на четырех индикаторах: Visibility (количество ссылок на сайт вуза с других ресурсов), Presence (количество страниц, проиндексированных поисковой системой Google), Openness (количество файлов в формате pdf, проиндексированных Google) и Exellence (количество научных материалов университета).

Совершить серьезный скачок в Webometrics Дальневосточному федеральному университету удалось в значительной степени благодаря запуску в сентябре 2015 года обновленного сайта вуза. Разработчиками сделан акцент на максимальной визуализации, чтобы портал был интересным и легким для восприятия пользователей, отображал всю многоплановую деятельность ДВФУ.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет с 2014 года участвует в программе по повышению конкурентоспособности ведущих вузов России среди мировых научно-образовательных центров. Национальный проект 5-100 нацелен на усиление конкурентной позиции группы ведущих университетов страны на глобальном рынке образовательных услуг.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru