ДВФУ представил Приморье на Всероссийском форуме «Территория смыслов на Клязьме»

4 августа 2016 - Новости ДВФУ

Проект фестиваля народного творчества «Славянский ветер» представили делегаты Дальневосточного федерального университета на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». В тематической смене «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» приняли участие студенты ДВФУ Алиса Кузьмина (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований), Алишер Нуриддинов (Инженерная школа) и выпускница вуза Вера Востьянова.

Фестиваль «Славянский ветер» проходит во Владивостоке осенью и собирает на одной площадке лучшие творческие коллективы края и студентов из разных стран. Они исполняют народные танцы, песни, театральные постановки, а местные умельцы проводят для гостей выставки, ярмарки и мастер-классы.

Важной особенностью фестиваля, по мнению авторов, является то, что он знакомит с русской культурой не только иностранцев, но и россиян, которые недостаточно внимания уделяют культуре и языку своей страны. Таким образом «Славянский ветер» выступает платформой для межкультурного общения.

«В этом году я присоединилась к команде организаторов «Славянского ветра» и решила представить проект немного переформатированного фестиваля на форуме «Территория смыслов». Меня привлекает главная идея мероприятия — использовать русскую культуру как объединяющий фактор», — отметила Вера Востьянова.

На смене «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» представители ДВФУ также участвовали в групповых тренингах, форсайт-сессиях и панельных дискуссиях, где общались с коллегами и российскими лидерами, знакомились с другими социально значимыми проектами.

Добавим, что «Территория смыслов на Клязьме», проводимая Федеральным агентством по делам молодежи, стала преемником образовательного форума «Селигер», который в разное время посещали многие представители Дальневосточного федерального университета. Студенты и сотрудники вуза регулярно участвуют в проводимых в регионах России образовательных слетах. На них социально активная молодежь имеет возможность реализовать себя, найти друзей, создать эффективную команду единомышленников.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru