Филиал ДВФУ станет первым российским и единственным иностранным вузом в Мьянме

6 декабря 2022 - Новости ДВФУ

В Республике Союз Мьянма откроется филиал Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Он станет первым российским и единственным иностранным вузом в стране. Соответствующее соглашение подписано на заседании 3-й Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в городе Нейпьидо. Филиал будет готовить специалистов для Республики Союз Мьянма в области IT и медицины.

Студенты смогут учиться на русском и английском языках. Планируется, что в филиале университета в Нейпьидо сможет обучаться около 1000 студентов в год. При этом стажировки и практику, в том числе с погружением в русскоязычную среду, студенты из Мьянмы смогут проходить во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете.

«Университет является одним из важнейших инструментов по реализации государственной политики "Разворота на Восток". ДВФУ расширяет присутствие в Азии и системно занимается продвижением российской образовательной системы за рубежом. Открытие на территории Мьянмы филиала ДВФУ укрепит отношения между нашими странами», — заявил и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

По словам и. о. проректора по международным отношениям ДВФУ Евгения Власова, в 2023 году будет подготовлена юридическая база и определено место под строительство филиала.

«Предполагается, что в первую очередь будет построена инфраструктура для организации образовательного процесса в области информационных технологий и фармации. В дальнейшем перечень специальностей планируется расширить. Филиал ДВФУ в Мьянме станет якорной локацией для бизнес-сообщества двух стран», — пояснил Евгений Власов.

Отметим, что развитие образовательного сотрудничества ранее обсуждали на VII Восточном экономическом форуме председатель Государственного административного совета Мьянмы Мин Аун Хлайн и руководитель Дальневосточного федерального университета Борис Коробец. На протяжении следующих трех месяцев были проведены серии переговоров и встреч на разном уровне, где стороны договорились об открытии филиала ДВФУ в Нейпьидо.

Дальневосточный федеральный университет как один из центров реализации государственной политики «Разворота на Восток» развивает свою партнерскую сеть в Азии. У вуза действует филиал в Японии, работают представительства в Пекине (КНР), Ханое (Вьетнам), Нью-Дели (Индия), Токио (Япония). Согласно программе развития университета до 2030 года ДВФУ видит одной из приоритетных задач интернационализацию образования и повышение академической репутации вуза за рубежом.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru