Иностранным студентам ДВФУ рассказали о правах, обязанностях и возможностях в России

19 февраля 2016 - Новости ДВФУ

Администрация Дальневосточного федерального университета провела встречу иностранных студентов вуза со специалистами Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) РФ по Приморскому краю. Около двухсот представителей стран СНГ смогли подробнее узнать об особенностях миграционного законодательства и последних нововведениях в правилах пребывания иностранцев на территории Российской Федерации.

«Дальневосточный федеральный университет стремится сделать пребывание иностранных граждан максимально комфортным. Очень важно, чтобы вы знали не только свои права и обязанности, но и возможности, которые вам предоставляет Российская Федерация», — обратилась к студентам директор Департамента международного партнерства ДВФУ Ольга Ус.

Сотрудники Федеральной миграционной службы подробно рассказали студентам об оформлении разрешений на временное проживание и вида на жительства, а также о процедуре получения гражданства. Большой интерес у молодежи вызвала информация о возможности участия в госпрограмме по переселению соотечественников. Студентам показали фильм о реальных историях иностранцев, которые благодаря данной программе получили российское гражданство.

«Приморский край стал одним из первых регионов страны, где с 2007 года реализуется государственная программа по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа. Получив российское образование, кто-то из вас, наверняка, захочет остаться жить и работать в нашей стране, и с помощью данной госпрограммы осуществить это можно в очень короткие сроки», — рассказала заместитель руководителя УФМС Елена Карнович.

В Дальневосточном федеральном университете сегодня обучаются 2,5 тысячи иностранных студентов из 49 стран. Вопросам их адаптации к проживанию в России администрация вуза уделяет большое внимание. Встречи с представителями УФМС всегда вызывают повышенный интерес студенческой аудитории и, по оценкам специалистов, имеют большое практическое значение.

                           Юлия Бернацкая,
bernatckaia.ius@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой