Главная задача ДВФУ – обучение разносторонних специалистов, способных работать как с Россией, так и с Китаем

24 мая 2024 - Новости ДВФУ

Увеличение товарооборота и укрепление партнерства России и Китайской Народной Республики (КНР) создает новые сферы для сотрудничества и новые запросы на подготовку специалистов, обладающих как профильными компетенциями, так и знаниями в области взаимодействия с российским и китайскими рынками. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) стоит в авангарде российско-китайского гуманитарного сотрудничества и готов обучать профессионалов под запросы международного рынка. Об этом рассказал проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов в ходе VIII Российско-Китайского ЭКСПО.

В своем выступлении во время экспертной сессии деловой программы ЭКСПО «Россия и Китай в контексте важнейших трендов мировой экономики» Евгений Власов рассказал о том, что путь к технологическому, научному и инновационному сотрудничеству между странами лежит через студенческие обмены и взаимное изучение языков и культуры. Сегодня Россия и Китай могут похвастаться значительным количеством студентов в университетах друг друга – 21 тысяча российских студентов в университетах КНР, 37 тысяч китайских студентов в университетах России, при этом 1,5 тысячи обучаются в ДВФУ.

«Россия и Китай поддерживают по-настоящему крепкие узы добрососедства, сотрудничества и дружбы между нашими народами. Уверен, что на этом позитивном фоне главной задачей образовательного взаимодействия наших стран должно быть обучение разносторонних специалистов с междисциплинарными компетенциями, способными работать как с Россией, так и с Китаем. Дальневосточный федеральный университет совместно с партнерами из КНР уже реализует проекты по подготовке таких кадров для различных отраслей: госуправления, инженерии, биомедицины, а также исследователей, развивающих совместные научно-технологические и экономические проекты», – подчеркнул Евгений Власов.

Проректор отметил, что в настоящий момент ДВФУ также ведет работу по реализации проекта «Совместного института» с Чунцинским университетом почты и телекоммуникаций. Вузы планируют запустить 5 англоязычных совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлениям IT, прикладной математики и дизайна. Студенты Совместного института получат возможность пройти обучение на территории как Китая, так и России, что позволит выпускникам сформировать компетенции, необходимые для развития и укрепления гуманитарных связей между нашими государствами.

Дальневосточный федеральный университет обладает богатой сетью партнеров в Китае – более 60 вузов и научно-исследовательских центров. В КНР действуют Представительство Дальневосточного федерального университета и Центр российских и китайских исследований, открытый совместно с Китайской академией общественных наук. Их главными задачами являются развитие академических партнерств в регионе, совместная научно-исследовательская деятельность и содействие академическим обменам.

Помимо этого, ДВФУ является крупнейшим центром преподавания и продвижения русского языка в школах Китая с начала 1990-х годов. ДВФУ открыл уже 15 Центров русского языка и культуры на базе китайских школ в Харбине, Муданцзяне, Суйфэньхэ. Центр русского языка и культуры ДВФУ ведет онлайн подготовку по русскому языку на базе этих центров, помогает в разработке методики преподавания и контролирует качество. Сейчас в этих школах обучаются около 10 тысяч школьников, выпускники поступают на программы ДВФУ с более глубоким уровнем русского языка. В будущем университет планирует масштабировать эти центры в других городах КНР.