Магистрант ДВФУ стал лауреатом стипендии «Золотое наследие Мирового нефтяного совета»

23 июля 2019 - Новости ДВФУ

Магистрант кафедры Нефтегазового дела и нефтехимии Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Роман Иншаков стал одним из десяти стипендиатов Российского национального комитета Мирового нефтяного совета (РНК МНС) «Золотое наследие Мирового нефтяного совета». Стипендия учреждена Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета, и вручается наиболее талантливым студентам, достигшим успехов в исследовательской деятельности.

По словам директора Департамента стипендиальных и грантовых программ ДВФУ Натальи Спиченковой, развитие и расширение нефтегазового сектора на Дальнем Востоке и Сибири показывает высокую востребованность предприятий в выпускниках вузов по данным направлениям подготовки.

«В 2018-2019 учебном году студенты ДВФУ инженерных и естественных специальностей познакомились с работой энергетических компаний. Около тысячи студентов посетили мероприятия, организованные их будущими работодателями. Некоторые студенты были приглашены на работу или вошли в кадровый резерв предприятий. Завершением продуктивного учебного года стало участие ДВФУ в стипендиальной программе «Золотое наследие Мирового нефтяного совета», и победа одного из талантливых магистрантов первого курса кафедры Нефтегазового дела и нефтехимии Инженерной школы Иншакова Романа», — рассказала Наталья Спиченкова.

Торжественное присуждение стипендии прошло в рамках проходившего в Санкт-Петербурге VI Молодежного форума Мирового нефтяного совета. Стипендиатов награждали министр энергетики России Александр Новак и президент Мирового нефтяного совета Тор Фьеран

В России этот международный форум прошёл впервые. Участниками Форума стали более 1100 представителей нефтегазовой индустрии из 62 стран мира — молодые специалисты, а также отраслевые управленцы, эксперты и учёные. На Форуме лидеры ведущих энергетических компаний обсуждали проблемы нефтяной промышленности, инноваций и устойчивого развития. Также там были организованы молодежные технические сессии и круглые столы, посвященные актуальным вопросам, возникающим в отрасли.

Стоит отметить, талантливые студенты и молодые ученые ДВФУ регулярно выигрывают стипендии Президента Российской Федерации. В университете действуют разные программы поддержки от крупных российских и иностранных компаний: «Роснефть», «Транснефть», Сбербанк, «Альфа Банк», Shimadzu, Mitsubishi и других. Наиболее активные студенты ДВФУ могут получать до 30 дополнительных стипендий за особые успехи в науке, творчестве, спорте и общественной жизни.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru