Аспиранты нового поколения готовятся к выпуску в ДВФУ

22 июня 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) готовится выпустить первых аспирантов, завершающих обучение по новой системе. В 2017 году при успешной защите научных докладов дипломы об окончании аспирантуры в ДВФУ получат 33 молодых ученых, в том числе 11 иностранных.

Как пояснила начальник отдела аспирантуры, докторантуры и PhD ДВФУ Татьяна Сверкунова, новые правила обучения действуют с 2014 года. Молодые ученые готовят полноценную кандидатскую диссертацию и по итогу представляют государственной экзаменационной комиссии научный доклад. Раньше в аспирантуре защита диссертации была обязательной. Сейчас при успешной сдаче экзамена выпускник получает диплом с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь», с которым может обращаться в диссертационные советы для защиты кандидатской диссертации.

Представление научных докладов продолжится в университете до конца июня, а уже в начале июля впервые состоится вручение дипломов об окончании аспирантуры.

Стоит отметить, что аспирантура ДВФУ пользуется популярностью у иностранцев, и в этом году на защиту докладов вышли 11 молодых ученых из Республики Корея, Китая и стран СНГ. Например, Хан Чжихи и Чой Чжунын посвятили исследования изучению русской культуры и российско-корейского сотрудничества в туризме. Также иностранные аспиранты ДВФУ готовятся защищать диссертации по экономике, русской филологии, истории.

21 июня в аспирантуре Дальневосточного федерального университета стартовала приемная кампания на 2017-2018 учебный год. Набор ведется на 109 бюджетных мест по 32 программам, в том числе трем новым. Сейчас в аспирантуре ДВФУ обучается более 500 человек, в том числе 54 иностранца из Китая, Республики Корея, КНДР, Вьетнама, Нигерии, Эквадора и стран СНГ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru