Хакатон#5 в ДВФУ: 48 часов на создание приложений с дополненной реальностью

23 сентября 2016 - Новости ДВФУ

Марафон по разработке мобильных приложений стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) вечером в пятницу, 23 сентября. За 48 часов студентам и IT-специалистам Дальнего Востока предстоит создать прототипы инновационных приложений с элементами геймификации или дополненной реальности.

Пятый по счету хакатон проводится при поддержке ДВФУ, администрации Приморского края, Дальневосточного представительства фонда «Сколково», компаний «Ростелеком», DNS, Rhonda Software. Участники разыграют призы в 100000, 50000 и 25000 рублей, а лучшие авторы выступят на форуме «Дальинфоком».

«В студенчестве я сам много «кодил» и сегодня вам по-настоящему завидую. Очень хотелось бы присоединиться к одной из команд и поработать над интересным приложением. Проведите это время с удовольствием и пользой для будущей карьеры», — обратился к участникам директор Департамента молодежной политики ДВФУ Илья Яськов.

Главное задание участникам предложил генеральный партнер мероприятия — компания «Ростелеком». Молодым программистам предстоит разработать приложение для игровой мотивации сотрудников отдела продаж, призванное увеличить их эффективность через соревновательную форму. Также желающие могут в рамках хакатона создавать приложения с дополненной реальностью — то есть с внедрением виртуальных элементов в реальный мир.

Перед стартом представители ДВФУ, Дальневосточного представительства фонда «Сколково», компаний Aviasales и Farpost провели для участников мастер-классы. Опытные специалисты рассказали, откуда можно черпать идеи для хакатона, как доводить свои проекты и разработки до инвесторов и грамотно презентовать их. Для команд, которые планируют работать над приложениями с дополненной реальностью, особенно полезными стали лекции от преподавателя ДВФУ Игоря Лудова по системам видеоанализа и распознавания образов.

Через двое суток разработчики представят свои продукты жюри, которое выберет несколько финалистов. Лучшие команды 26 сентября (в 16:30 в культурно-досуговом пространстве «Аякс») выступят перед экспертами форума «Дальинфоком». Если на первом этапе будет оцениваться, в первую очередь, техническая готовность приложений, то в финале участникам необходимо раскрыть бизнес-потенциал и перспективы внедрения разработки.

«Дальинфоком» состоится в Дальневосточном федеральном университете 26-27 сентября и станет самым масштабным мероприятием года в сфере развития современных технологий. На полях форума соберутся более 500 экспертов со всего Дальнего Востока, центральных регионов России и зарубежья. Новости и программа «Дальинфокома» доступны на сайте http://dalinfocom.primorsky.ru/.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой