Заведующая кафедрой ЮНЕСКО ДВФУ Надежда Христофорова получила премию «Профессор года»

12 февраля 2019 - Новости ДВФУ

Профессор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Надежда Христофорова удостоена премии «Профессор года» в номинации «Биологические науки». Награда общественной организацией «Российское профессорское собрание» вручена на форуме «Наука. Образование. Регионы» в присутствии министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова.

Доктор биологических наук, заслуженный деятель науки России Надежда Христофорова возглавляет международную кафедру ЮНЕСКО «Морская экология» в Школе естественных наук ДВФУ. Также она является профессором кафедры экологии и ведущим научным сотрудником Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук. За десятилетия научной и педагогической деятельности Надежда Христофорова создала школу подготовки специалистов по биоиндикации и мониторингу качества среды, оценке природных и антропогенных изменений. Под ее руководством успешно защитились 63 кандидата и 12 докторов наук.

«Мониторинг состояния окружающей среды имеет большое значение для будущего. В ходе исследований и работы со студентами мы учим использовать научные знания для практического применения. Это одна из главных задач современной российской науки и высшего образования», — уверена профессор ДВФУ.

Стоит отметить, что Надежда Христофорова руководит единственной в мире кафедрой ЮНЕСКО «Морская экология». В конце 2018 года профессор приняла участие в X Международном форуме неправительственных партнеров ЮНЕСКО и выступила на семинаре «Роль женщин в науке». Форум собрал около 600 ученых, политиков и представителей общественности из более 50 стран.

«Надежда Константиновна Христофорова является одним из ведущих российских специалистов в области биологии и экологии. Мы гордимся тем, что такой высококлассный ученый, эксперт и педагог работает в нашем университете. Сердечно поздравляем Надежду Константиновну с почетной наградой и желаем творческого долголетия», — отметил директор Школы естественных наук ДВФУ Иван Тананаев.

Преподаватели Дальневосточного федерального университета ежегодно подтверждают высокое качество своей научно-педагогической работы. В 2018 году премию Российского профессорского собрания «Профессор года» получила доктор искусствоведения, профессор департамента искусств и дизайна ДВФУ Галина Алексеева. Пять сотрудников университета стали лауреатами всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы», преподаватель-филолог Максим Жук вошел в число победителей конкурса «Лучший лектор страны».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru