ИМО ДВФУ и СГТ заключили соглашение о создании сети дорожных метеостанций

7 февраля 2023 - Новости ДВФУ

Ученые Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) создадут систему мониторинга микроклимата на дорогах Владивостока. Соответствующее соглашение подписали директор ИМО ДВФУ Кирилл Винников и директор предприятия «Содержание городских территорий» Владивостока Николай Насонов.

Сеть автоматических дорожных метеостанций планируют расположить на проблемных участках дорог города, чтобы снизить уровень аварийности, преимущественно на объездной трассе Седанка — Патрокл. Первые метеостанции могут появиться уже в этом году. Ученые планируют определить первые точки их расположения к лету. Они будут определять температуру, ветер, влажность, атмосферное давление и видимость.

«В рамках проекта планируется разработка и внедрение специальных информационных дорожных метеосистем. Эти устройства позволят своевременно прогнозировать сроки и районы образования скользких участков на проезжей части автодорог. Также с помощью них можно будет определять наличие противогололёдных материалов и границы самих участков, которым будет необходима дополнительная обработка для повышения безопасности дорог Владивостока. Профессиональные автоматические дорожные метеостанции позволят дорожным службам города контролировать показания каждого параметра для быстрого реагирования на неблагоприятные погодные условия и эффективно обслуживать дорожное полотно», — рассказал директор ИМО ДВФУ Кирилл Винников.

«Сотрудничество с ДВФУ даст нам возможность самим определять какие погодные условия на трассе. Ученые Института Мирового океана смотрят, где лучше всего эти станции разместить. Они помогут нам быстро реагировать и обрабатывать дороги для безопасности движения. Те станции, которые сейчас стоят по городу, не позволяют дать точного результата о данных погодных условий», — отметил директор предприятия «Содержание городских территорий» Владивостока Николай Насонов.

Напомним, в декабре 2022 года прошла встреча представителей Института Мирового океана ДВФУ и предприятия «СГТ», на которой обсуждалось создание сети автоматических дорожных метеостанций. Дополнительные датчики смогут определять температуру дорожного полотна, толщину снежного покрова или льда, а также концентрацию химических реагентов на данном участке дороги.

Затем сотрудники ИМО ДВФУ проехали по объездной трассе Седанка — Патрокл, останавливаясь в самых проблемных местах. На этих точках метеорологи с помощью специального оборудования сделали замеры скорости и направления ветра, влажности воздуха и давления. Данные зафиксированы для дальнейшего сравнения и изучения. Это один из первых этапов обследования трассы для создания на ней сети автоматических дорожных метеостанций.

По результатам новых исследований ученые научно обоснуют необходимость применения цифровых метеорологических систем на дорогах Владивостока, определят необходимое количество датчиков и точные места для их установки.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru