В ДВФУ подготовят к «Тотальному диктанту 2017» всех желающих

16 февраля 2017 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартуют бесплатные курсы по русскому языку в рамках всемирной акции «Тотальный диктант». На занятиях все желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультацию филологов и повысить свой уровень грамотности. Первая лекция состоится 18 февраля в 13:30 в кампусе ДВФУ (корпус D, ауд. D738, при себе необходимо иметь паспорт).

ДВФУ в шестой станет площадкой для проведения всемирной акции в Приморском крае, которая состоится 8 апреля 2017 года. На подготовительных курсах слушателям предстоит писать мини-диктанты и совместно с преподавателями университета разбирать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности.

«Чтобы участники как можно успешнее написали диктант, организаторы включили в программу подготовки правила орфографии и пунктуации, характерные именно для текста этого года, — рассказала руководитель экспертной группы «Тотального диктанта» во Владивостоке, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Наталья Милянчук. — Отмечу, что подобные занятия с каждым годом приобретают все большую популярность у жителей нашего города».

Подготовительные занятия будут проходить в ДВФУ еженедельно, по субботам: 18 и 25 февраля, 4, 11, 18, 25 марта и заключительное — 1 апреля.

Добавим, в 2016 году «Тотальный диктант» в стенах Дальневосточного федерального университета написали свыше 600 человек. Желая проверить уровень своих знаний, за парты сели русские и иностранные студенты, школьники, пенсионеры, рабочие, преподаватели, домохозяйки, журналисты, служащие и представители других категорий.

«Тотальный диктант» — ежегодная культурно-образовательная акция, проводимая в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — дать возможность каждому человеку проверить знания и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея диктанта зародилась в Новосибирске в начале 2000-х годов и уже охватила весь мир. Организатор акции — фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Пресс-служба ДВФУ,
press @dvfu.ru