В ДВФУ поддерживают проекты студентов и сотрудников по развитию кампуса

19 апреля 2016 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете подвели итоги второго конкурса проектов по развитию кампуса на о. Русском. Комиссия во главе с исполняющим обязанности ректора Владимиром Николаевым поддержала инициативы студентов и сотрудников по созданию лаборатории 3D-прототипирования, виртуального тура по кампусу и открытой площадки для репетиций. Проекты будут профинансированы грантами в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ.

«На конкурс поступило много интересных предложений — это значит, что студенты и сотрудники неравнодушны к развитию университета и стремятся быть непосредственными участниками этого процесса, — отмечает и.о. ректора Владимир Николаев. — Инфраструктура кампуса постоянно совершенствуется, и мы намерены поддерживать инициативы, которые делают Дальневосточный федеральный университет еще современнее и комфортнее».

Всего на второй конкурс поступило 17 разноплановых проектов. При принятии решения эксперты учитывали их актуальность и выполнимость в условиях кампуса, разумное соотношение планируемых затрат и эффекта. Одобренные по итогам очных презентаций проекты будут реализованы в 2016 году.

Благодаря грантовой поддержке в Школе естественных наук (ШЕН) появится студенческая лаборатория 3D-прототипирования — с предложением открыть в ДВФУ место для свободного научно-технического творчества студентов вступил заместитель директора по развитию ШЕН Кирилл Голохваст. Ведущий специалист Творческой лаборатории современного фотоискусства Школы искусства, культуры и спорта Илья Палиенко инициировал создание виртуального тура по кампусу — для этого планируется закупить специальную технику, а готовые панорамы самых интересных мест университета разместят на сайте вуза. Ведущий специалист Департамента молодежной политики Игорь Кожурин разработал проект открытой площадки, где студенты смогут в удобное время проводить творческие репетиции.

Также в рамках второго конкурса состоялась перезащита проекта «Agritecture» студентки магистратуры Инженерной школы Яны Марус. Эксперты одобрили доработанную идею молодого архитектора по оборудованию в солнечных зонах учебных корпусов «студенческих ферм» — гидропонных установок (с автоматическим поливом) для круглогодичного выращивания растений.

Напомним, по итогам первого конкурса, проходившего в ДВФУ в конце 2015 года, комиссия поддержала создание в кампусе учебных комнат в жилых корпусах, галереи выдающихся ученых-юристов, нового выставочного пространства. Авторы уже приступили к воплощению своих проектов в жизнь.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru