В ДВФУ будут реализованы лучшие проекты по развитию кампуса

9 декабря 2015 - Новости ДВФУ

Учебные комнаты в жилых корпусах, галерея выдающихся ученых-юристов, новое выставочное пространство и «студенческая ферма» появятся в Дальневосточном федеральном университете. Инициативы студентов и сотрудников поддержаны по итогам первого конкурса проектов по развитию кампуса на о. Русском и будут профинансированы в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по Проекту 5-100.

— Уже несколько лет Дальневосточный федеральный университет располагается в новом современном кампусе. Его инфраструктура постоянно совершенствуется, становится более удобной и комфортной для учебы, работы и проживания. Чтобы в полной мере учесть пожелания студентов и сотрудников, был объявлен конкурс проектов по развитию кампуса, в котором мог принять участие каждый желающий. Наша инициатива получила живой отклик в вузовской среде — в итоге мы выбрали и решили финансово поддержать самые подготовленные для реализации проекты, — сообщил проректор по развитию кампуса ДВФУ, председатель конкурсной комиссии Владимир Николаев.

Всего на первый конкурс поступило 28 предложений в четырех категориях: образовательные проекты, проведение мероприятий, проекты, направленные на развитие внутренней и внешней среды кампуса. По итогам очных презентаций эксперты одобрили четыре проекта, которые за счет средств университета будут реализованы до конца июля 2016 года.

Сотрудник Департамента развития кампуса Дмитрий Калмыков предложил открыть в жилых корпусах учебные комнаты, где для студентов будет создана максимально комфортная обстановка для выполнения домашних заданий, подготовки к экзаменам и зачетам. В Юридической школе вскоре появится галерея выдающихся профессоров и почетных докторов — с такой идеей выступил сотрудник проектного офиса Школы Рустам Нуримбетов. Профессионально оборудовать выставочное пространство в корпусе Школы искусства, культуры и спорта намерен сотрудник творческой лаборатории Илья Палиенко — в кампусе появится место, где постоянно будут демонстрироваться графические, дизайнерские и фотоработы студентов и преподавателей. Магистрант Инженерной школы Яна Марус предложила оборудовать в солнечных зонах учебных корпусов «студенческие фермы» — гидропонные установки (с автоматическим поливом) для выращивания производственных и декоративных культур.

Как сообщили в Департаменте молодежной политики ДВФУ, который выступает оператором конкурса, следующий отбор проектов стартует в январе 2016 года — точные даты начала приема заявок будут объявлены дополнительно. Желающим принять участие в конкурсе проектов рекомендуется предварительно ознакомиться с положением и тщательно прорабатывать свои идеи.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru