В ДВФУ объявлены номинанты на студенческую премию «Аякс-2015»

22 декабря 2015 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете определены номинанты на премию «Аякс-2015». В шорт-лист вошли студенты и молодежные коллективы вуза, добившиеся в уходящем году наибольших успехов во внеучебной деятельности. Среди них эксперты выберут победителей, чьи имена объявят на торжественной церемонии 24 декабря.

Коллектив года в общественной деятельности: Владивостокский филиал «Модели ООН на Дальнем Востоке»; Молодежный тренинг-центр «Равный-Равному»; Студенческий совет Школы экономики и менеджмента (ШЭМ).

Персона года в общественной деятельности: студент Школы естественных наук (ШЕН) Антон Кротов — один из создателей научного кафе «Let’s Science!»; участница «Модели ООН на Дальнем Востоке» Ксения Шевцова (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований, ВИ-ШРМИ); студент Инженерной школы (ИШ) Сергей Поволяко — командир Штаба студенческих отрядов ДВФУ.

Коллектив года в научной деятельности: проектная группа направления «Химия» (ШЕН) — занимается разработкой новых высокоэффективных сорбционных материалов для очистки загрязненных нефтеуглеводородами территорий; научный коллектив «Биоорганическая химия» (ШЕН) — исследует биологически активные соединения морских грибов, выполняя работы по грантам Российского научного фонда и Научного фонда ДВФУ; коллектив студентов и аспирантов кафедры автоматизации управления (ИШ) — в 2015 году ими получено шесть патентов на изобретения и опубликованы десять статей в изданиях из списка Scopus.

Персона года в научной деятельности: Валерия Богданова (Школа биомедицины), которая занимается изучением влияния факторов среды обитания на здоровье населения, за год приняла участие в пяти конференциях, опубликовала десять статей и получила два патента; Андрей Гаценко (ШЕН) — участник вузовской команды по робототехнике, победитель Всероссийской олимпиады по информационной безопасности, стипендиат Президента РФ, «Студент года 2015» в области информационных технологий; Анастасия Гуркова (ШЭМ) — инициатор и организатор региональных и всероссийских конференций в ДВФУ, автор ряда научных публикаций в области туризма.

Коллективная награда в спортивной номинации: женская команда ДВФУ по баскетболу — бронзовый призер Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России; сборная ДВФУ по плаванию — победитель V Фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов и призер Чемпионата России среди вузов; команда ДВФУ по легкой атлетике — победитель зимнего Чемпионата России среди вузов.

Персональная награда в спортивной номинации: Наталья Власова (Школа искусства, культуры и спорта, ШИКС) — серебряный призер Всемирной летней универсиады, победитель Международного легкоатлетического фестиваля Японии, кандидат в сборную России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро; Ильгизар Сафиуллин (ШИКС) — рекордсмен России и Европы в беге на 2000 метров с препятствиями, кандидат в сборную России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро; Виталий Оботин (ШИКС) — обладатель семи золотых и двух серебряных медалей на Чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха.

Лучший творческий коллектив: победители и призеры фестиваля «Российская студенческая весна» ансамбль спортивного бального танца «Брависсимо», ансамбль народного танца «Легенда», цирковой коллектив «Конфетти».

Персона года в творческой деятельности: Дарья Рыбкина (ВИ-ШРМИ) — победитель «Российской студенческой весны» в сольной цирковой номинации; Сергей Шляхтуров (ШЭМ) — победитель «Студвесны», призер Чемпионата мира по танцам; команда «ТП» (ШЕН) — победитель и призер региональных фестивалей КВН, финалист Арктической лиги КВН.

Победа года: студентка Юридической школы Александра Черепанова за победу во Всероссийском конкурсе красоты и талантов «Краса России»; артисты Творческого центра ДВФУ за вклад в победу Приморского края в общекомандном зачете Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»; Лариса Аракчеева (ШИКС) за победу на Первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров.

Старт года: Ассоциация российских и иностранных студентов ДВФУ; студенческий интернет-журнал Dvfu.info; проект FEFU.PHOTO.

Событие года: интерактивная выставка «ГР2: Открытый космос»; III молодежный саммит Россия — АСЕАН; Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».

Успех года: Центр подготовки волонтеров ДВФУ — победитель всероссийского конкурса «Доброволец России-2015» в направлении «Событийное волонтерство», обладатель Знака общественного признания «Доброволец России-2015»; Дмитрий Бибиков (ШИКС) — чемпион России среди студентов, участник сборной страны на Чемпионате мира в 2016 году; Объединенное студенческое научное общество — организатор мероприятий и проектов по привлечению студентов в научную и исследовательскую деятельность.

Конкурс «Аякс» проводит Объединенный совет студентов ДВФУ при поддержке Департамента молодежной политики вуза с 2012 года. Университетский «Оскар» присуждается в 12 индивидуальных и коллективных номинациях. Обладателями наград становятся студенты, наиболее ярко проявившие себя в спорте, творчестве, науке и общественной деятельности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru