В ДВФУ приступили к подготовке целевого приема и обучения инвалидов в 2017 году

20 февраля 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет готовится к реализации программы содействия целевому приему и обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Она призвана упростить поиск места прохождения практики и трудоустройства студентов с инвалидностью, а работодателям — помочь найти специалистов среди выпускников с ОВЗ.

По словам директора Центра развития карьеры ДВФУ Валентины Иваньковой, сотрудники университета уже приступили к информированию предприятий и организаций, имеющих квоту на трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья, о возможности заключить договоры о целевом обучении с выпускниками школ и студентами.

«Активное развитие информационных технологий в обществе и сокращение доли тяжелого физического труда на предприятиях позволяют все чаще принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, — отметила Валентина Иванькова. — Как правило, инвалиды нуждаются в создании определенных условий для самореализации, и работодателям важно проявлять участие как в трудоустройстве, так и в получении профессии инвалидом».

Начальник отдела профориентации и набора студентов ДВФУ Лариса Лешневская пояснила, что развитие механизмов целевого приема студентов с ОВЗ входит в план мероприятий по реализации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве, утвержденной распоряжением Правительства РФ на 2016-2020 годы.

«Мы уже начали получать обратную связь от предприятий и организаций, заинтересованных в целевом обучении инвалидов, — сообщила Лариса Лешневская. — Следующий этап — подготовка пакета документов, необходимого для организации целевого приема: оформление заявки на выделение целевого бюджетного места, заключение договоров между предприятием и ДВФУ, а также договора между предприятием и будущим студентом».

Лариса Лешневская добавила, что работодатели могут заключить договор о целевом обучении со студентом любого курса. Будущим выпускникам это дает преимущество в виде социальной поддержки и гарантированного рабочего места, а предприятиям позволяет получить сотрудника с определенным набором необходимых знаний и компетенций.

По всем вопросам, связанным с целевым обучением в ДВФУ, следует обращаться в отдел профориентации и набора студентов: кампус ДВФУ, корпус С, каб. С609, e-mail: priem@dvfu.ru.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru