Инициативная группа студентов ДВФУ обсудила с ректором варианты решения «жилищного вопроса»

5 октября 2023 - Новости ДВФУ

В ходе открытого диалога, посвященного изменению правил заселения в общежития Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), учащиеся вуза представили ректору Борису Коробцу свои идеи, как сделать процесс более прозрачным и эффективным. Глава университета поблагодарил студентов за инициативность, дал пояснения по интересующим их вопросам и поручил департаменту молодежной политики проработать концепции инициативной группы.

Среди предложений, подготовленных студентами, улучшение объема информирования учащихся о доступном жилом фонде и условиях предоставления мест в общежитиях. Помимо этого, участники встречи обсудили возможность учитывать в рейтинге академической успеваемости (РАУ) спортивные и общественные достижениях учащихся, проведение дополнительного аудита жилых комнат и еще ряд инициатив. До следующей встречи, которая пройдет через две недели, озвученные инициативы студенты детально проработают совместно с представителями департамента молодежной политики.

«Со дня нашей последней встречи прошла всего неделя, и похвально, что за такой короткий срок ребята придумали целый перечень идей. В ходе собрания они много дискутировали между собой, находили слабые места в одних концепциях, а в других – обнаруживали неожиданные перспективы. Работа идет. Так или иначе, но с вопросом улучшения правил заселения в общежития мы разберемся. Но это должно быть общее решение, которое устроит все стороны», — подчеркнул ректор Борис Коробец.

Напомним, ранее глава вуза заявил, что повышение качества жизни студентов и преподавателей – это одна из основных задач администрации университета. А вопрос расширения жилищного фонда – номер один для инфраструктуры кампуса.

На встрече с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным был поднят вопрос дополнительного строительства общежитий на 6000 мест на острове. Перспективный проект нашел поддержку Премьер-министра.

Ведутся переговоры по строительству арендного жилья в городе совместно с Правительством края.

По состоянию на 3 октября проживанием в гостиницах кампуса и материковых общежитиях обеспечены 13 200 иногородних студентов, из них 11 000 получили места в гостиничных корпусах кампуса, а 2 200 – в городских общежитиях ДВФУ. Всего заявки подали 15 000 студентов, из которых 1 300 человек имеют академические задолженности и не имеют права заселения в корпуса кампуса по действующей редакции положения.

В сентябре места в кампусе на Русском острове предоставлены всем студентам 1 курса - 5000 человек и учащимся старших курсов со средним баллом 4,6 и выше. Иногородних студентов с такой успеваемостью в университете более 5 500 человек. 2 200 мест в городских общежитиях были распределены только среди студентов старших курсов. Туда заселиться имеют возможность студенты с успеваемостью менее 4,6 баллов и имеющие академические задолженности по итогам сессий. Дополнительно вуз сократил гостиничный комплекс, используемый для проведения профориентационной работы, мероприятий регионального и федерального значения и переоборудовал 250 номеров в комфортабельных трехзвездочных гостиницах «Ясон» и «Орфей» на территории кампуса. Это позволило получить новые 500 мест для студентов старших курсов со средним балом менее 4,6. Ранее эти гостиницы использовались для размещения правительственных делегаций, международных гостей.

2 октября начался пересмотр ранее направленных бронирований от студентов. В случае отсутствия вселения и оплаты за забронированное место, оно будет передано в фонд «второй волны» поселения. Ежегодно порядка 400–500 человек получают места на этом этапе. К настоящему моменту комнаты в общежитиях дополнительно получили 46 учащихся, ранее находившихся в очереди на заселение. Распределение мест происходит по списку в порядке убывания рейтинга студентов.