Студенты ДВФУ продемонстрировали высокий уровень владения китайским языком на всероссийском конкурсе

23 июня 2022 - Новости ДВФУ

Будущие китаисты из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) подтвердили высокий уровень востоковедного образования на всероссийский этапе конкурса «Китайский язык — это мост». Студенты Восточного института ДВФУ Михаил Милько и Валентина Козина заняли второе место в индивидуальном зачете и третье в командном. Активную помощь в подготовке ребятам оказывали преподаватели Института Конфуция ДВФУ. Они также занимались с победительницей среди старших школьников Софьей Щербиной, которая будет представлять Россию в финале на всемирном этапе конкурсе.

По словам преподавателей Института Конфуция ДВФУ, подобные состязания помогают учащимся оценить свой уровень подготовки, сравнить его с другими конкурсантами, получить дополнительные знания и новый стимул к изучению языка.

«Китай — наш ближайший сосед, с которым нас исторически связывают добрососедские и партнерские отношения. В современной политической ситуации Россия и КНР развивают всеобъемлющее стратегическое партнерство. Поэтому изучая китайский язык мы реализуем стратегические задачи на государственном уровне. А на бытовом — это просто очень приятно — понимать, что говорят твои соседи. Да и друзей новых не заведешь, если языка не знаешь. А в профессиональном плане знание китайского языка дает огромное конкурентное преимущество на рынке труда», — отметила директор Института Конфуция ДВФУ Наталья Ступницкая.

Организаторы выбрали в этом году для конкурса тему «Один мир, одна семья». Участникам предстояло пройти три испытания: монологическое высказывание, ориентированное на тему конкурса, творческое выступление с китайской спецификой и ответы на вопросы по культуре, страноведению Китая и знанию китайского языка. Жюри оценивало произношение, соблюдение тонов, соблюдение правил грамматики, степень раскрытия темы, ораторские и сценические способности.


Responsive image

«Благодаря тому, что все меня поддерживали, помогали, получилось неплохо выступить, занять второе место. Для изучающих китайский язык этот конкурс действительно важен. Подготовка была очень интересная, я открыла для себя много нового, прикоснулась к культуре Китая, познакомилась с замечательными китайскими преподавателями. Также было очень интересно посмотреть и послушать участников из других регионов, у нас очень талантливые ребята», — поделилась Валентина Козина.

В финале приняли участие 47 молодых знатоков китайского языка, из них 14 студентов вузов и 33 учащихся средних и начальных школ. Организатором конкурса выступил отдел по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

«Знания, полученные в ДВФУ, помогли мне на конкурсе. До университета китайский язык я не изучал. В темах по импровизации было много аспектов культуры, которые мы проходили в вузе. Например, пекинская опера, китайские праздники. В подготовке к конкурсу очень помогали преподаватели Института Конфуция ДВФУ. Мы занимались с ними по несколько часов почти каждый день. Принять участие в конкурсе решил, потому что стараюсь максимально расширить свое портфолио и использовать все возможности, кроме того подобные состязание повышают уровень знания языка», — рассказал Михаил Мильков.

Отметим, что ДВФУ как один из ведущих центров китаеведения активно участвует в укреплении сотрудничества между Россией и Китаем по различным направлениям. Порядка 400 студентов в ДВФУ изучают китаеведение, еще около 600 человек постигают китайский язык параллельно с другими специальностями. С 2006 года при ДВФУ действует Институт Конфуция — центр разработки и реализации образовательных и культурно-просветительских проектов. На данный момент более 500 человек разных возрастов изучают китайский язык и основы китайской культуры. На постоянной основе в Институте Конфуция ДВФУ проходят квалификационные экзамены по китайскому языку, мастер-классы и конкурсы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru