Интенсив по развитию ораторских навыков «Школа лекторов» набирает слушателей

1 июня 2023 - Новости ДВФУ

Департамент развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций ДВФУ объявляет о наборе слушателей на четырехнедельный образовательный интенсив «Школа лекторов». С 14 июня по 9 июля 2023 г. молодых ученых, аспирантов и преподавателей Дальневосточного федерального университета ждет курс интерактивных лекций, возможность общения и обмена опытом со спикерами проекта — специалистами в области образования и маркетинга.

Обучение будет состоять из пяти блоков: «Основы публичных выступлений», «Визуализация выступления», «Психологические аспекты выступления», «Ораторское искусство и раскрепощение» и «Выступление онлайн».

В первом блоке участники изучат цели и стили публичного выступления, научатся выстраивать логику выступления в зависимости от задач, аудитории и времени проведения лекции. Во втором узнают, как оформить презентацию для привлечения внимания аудитории. В третьем блоке практикующий психолог расскажет, как следует себя вести в неудобных ситуациях и удерживать внимание аудитории: уместны ли шутки, отвлеченные разговоры с залом во время выступления. В четвертом блоке слушателей ждет тренинг для развития речевого аппарата. Профессиональный актёр и режиссёр-постановщик объяснит, как тон, тембр и интонация голоса влияют на результат выступления, и проведет мастер-класс по техникам, позволяющим снять напряжение и чувствовать себя увереннее перед аудиторией.

В пятом, заключительном, блоке участники Школы посетят телевизионную площадку ДВФУ, где узнают профессиональные секреты удачной записи собственной лекции или подкаста: какое понадобится оборудование, как настроить камеру, свет и звук, как выбрать удачный ракурс. Полное расписание доступно по ссылке.

Занятия проведут как специалисты ДВФУ, так и специальные гости «Школы лекторов»:

  • Алексей Паевский — научный журналист, лектор, автор книг и статей, один из опытнейших и заслуженных популяризаторов науки в России (восьмикратный лауреат и призер премии «За верность науке», лауреат премии Дельвига и звания «Золотое перо России», спецпредставитель Десятилетия науки и технологий);

  • Анна Хоружая — сооснователь, заместитель главного редактора и выпускающий редактор портала Neuronovosti.Ru;

  • Герман Авеличев — актёр, режиссёр-постановщик, педагог.

Подать заявку на участие можно до 09.06.2023 по ссылке. Количество мест ограничено.

Участники, посетившие «Школу лекторов», в полном объеме получат сертификаты об участии.