ИНТЦ «Русский» должен стать эффективным механизмом для развития науки и технологии

19 мая 2021 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов принял участие в совещании по развитию Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) на острове Русский, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки в Приморский край.

«Развитие экономики страны, уровень жизни людей, наше место в международной конкурентности во многом зависит от технологий. Во исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, постановлением Правительства в ноябре 2020 года на острове Русский создан инновационный научно технологический центр. Должен быть создан рабочий эффективный механизм для развития науки и технологии», — отметил, открывая совещание, Юрий Трутнев.

О реализации проекта по созданию Инновационного научного технологического центра доложила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ, генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова.

«Мы делаем ставку на то, что здесь, на острове Русский, рядом с университетом могут прорасти высокотехнологичные компании, конкурентные во всем мире не только сегодня, но и послезавтра. Используя свое географическое положение, ИНТЦ «Русский» станет центром для нашей страны в вопросах продвижения технологий, бизнесов, стартапов и обеспечит выход на капиталы, а также технологии не только стран АТР, но и всего и мира. В этом и заключается наша миссия — объединить российские технологии с глобальными рынками для обеспечения отечественного технологического присутствия в центре мирового развития», — сообщила проректор ДВФУ.

В 2022 году планируется запустить пилотную площадку с участием первых резидентов. Ядром станут компании, которые уже являются лидерами в области науки и технологий, экспортируют свою высокотехнологичную продукцию на рынки АТР, создают или имеют производства на Дальнем Востоке. Они зададут тематику исследований и разработок, создадут очаг деятельности для решения реальных задач. Вокруг таких компаний и будет формироваться пул стартапов и пилотных образовательных программ.

Проект по развитию ИНТЦ получает поддержку Минвостокразвития России. «Министерство с первых дней выхода Указа Президента о создании центра активно участвует в проекте. Составлена детальная «дорожная карта» формирования центра и привлечения финансирования. В ближайшее время будет начато проектирование центра, привлечены первые резиденты. Россия может завоевать новые ниши на мировом рынке, особенно учитывая сильные стороны Приморья и сильные стороны Дальнего Востока в изучении экономики мирового океана, биотехнологиях, информационных технологиях. К Восточному экономическому форуму мы сможем представить первых резидентов, которые будут формировать его ядро», — сказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По итогам совещания вице-премьер поручил Минвостокразвития России и Минобрнауки России в кратчайшие сроки обеспечить финансирование проектно-изыскательских работ на объекты ИНТЦ. Юрий Трутнев намерен ежеквартально проводить совещания о реализации проекта ИНТЦ «Русский».

По информации пресс-службы
полномочного представителя Президента РФ в ДФО