Как пройдет заселение в городские общежития ДВФУ в 2023 году: инструкция для студентов

22 августа 2023 - Новости ДВФУ

До начала нового учебного года в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) осталось чуть больше месяца — дистанционные занятия в вузе начнутся с 19 сентября, к очному формату обучения студенты приступят 25 сентября. Комфортные гостиничные корпуса и общежития университета уже готовятся принять учащихся с началом учебного года. Этот гайд о том, как пройдет заселение в городские общежития ДВФУ.

Заселение в городские общежития, также как и заселение в кампус ДВФУ на о. Русский пройдет в несколько этапов:

1. Информирование: даты, общежитие

С 1 по 5 сентября 2023 года в личном кабинете студента появится информация о брони. Перед тем, как узнать, в какое общежитие вас заселят и дату заезда, необходимо будет прочитать документы о правилах проживания, инструктаж о пожарной безопасности, согласие на обработку данных и поставить электронную подпись.

Городские общежития для размещения учащихся 2-х и старших курсов распределяются в зависимости от рейтинга успеваемости (РАУ) и наличия свободных мест.

Заселяться рекомендуется в указанные даты, чтобы избежать большого скопления людей. Заселение в городские общежития учащихся 2-х и старших курсов начинается 5 сентября с 09:00.

Бронь на заселение будет действительна в течение 10 календарных дней с распределенной даты заезда. Если студент приезжает по истечении этого срока, то необходимо в период действия брони направить обращение с прикреплением подтверждающего документа через личный кабинет: «Заявки» — «Единое окно» — «Решить проблему или получить консультацию» — «Кампус» — «Заселение в гостиничный корпус или общежитие».

1. День заселения

Заселиться в городское общежитие можно в будние дни (с понедельника по пятницу) с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00. При себе необходимо иметь:

• паспорт;

• медицинскую справку, полученную не ранее 7 календарных дней до дня заселения.

Сертификат о вакцинации от COVID-19 не нужен.

При заселении необходимо будет подписать лицевой счет, договор найма, получить памятку проживающего — временный пропуск, ключ от комнаты. Также необходимо предоставить чек об оплате проживания за первый месяц. Проживающий осуществляет оплату авансом в размере 100% стоимости проживания за один месяц, не позднее пяти календарных дней с даты заселения и далее ежемесячно до пятого числа каждого месяца. Оплата производится любым удобным способом: через банк, терминал оплаты, мобильное приложение, личный кабинет «Мой универ» (раздел «Финансы» – «Оплата договоров») или с помощью персонального QR-кода для приложения «Сбербанк-Онлайн», размещенном на временном пропуске.

Помочь донести вещи до комнаты могут один или двое сопровождающих. Затем можно будет получить постельное белье и мягкий инвентарь (подушку и одеяло).

Заселиться с другом возможно при наличии брони в одном общежитии, обратившись с этой просьбой к заведующей общежитием в момент заселения. Если один из друзей приезжает позднее, то первый предоставляет копию паспорта друга. Если бронь пришла на разные общежития, то позже можно будет воспользоваться сервисом «Переселение». Запуск запланирован на ноябрь.

1. Что делать после заселения?

Перевыпустить постоянный пропуск можно после начала учебного года в Департаменте комплексной безопасности ДВФУ. Подробная инструкция будет размещена на сайте ДВФУ позже.

Обращаем внимание, договор размещения в общежитии действует до 1 июля 2024 года. Подать заявку на заселение на 2024/2025 учебный год можно будет в июне. В случае, если вы планируете проживать до конца обучения, вы можете продлить договор, обратившись к заведующей общежитием.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контактный центр ДВФУ по телефонам: 8 800 550 38 38 (звонок по России бесплатный), *025 кнопка вызова или по электронной почте callcenter@dvfu.ru.