Художественно-историческая выставка «Море русской души» открылась для горожан в Пушкинском театре ДВФУ

27 февраля 2024 - Новости ДВФУ

Более 70 живописных и графических произведений прославленного московского художника Александра Чепеля и артефактов, раскрывающих историю и природное многообразие Тихоокеанской России, представил Пушкинский театр при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».

Проект призван привлечь внимание к вопросам охраны природы, раскрыть важные вехи в истории освоения и развития Дальнего Востока России, а также стать творческим приношением защитникам Отечества в разных сферах в канун государственного праздника.

Основой художественно-исторической экспозиции «Море русской души» стали произведения мариниста Александра Чепеля, написавшего серию картин об истории походов русских моряков в Тихом океане. Мастер запечатлел экспедиции Витуса Беринга, парусного военного шлюпа «Диана» — первого корабля российской постройки, совершившего кругосветное плавание, Петропавловскую оборону 1854 года, бой у Чемульпо.

Вместе с художественным и патриотическим выставка имеет также историческое значение, так как затрагивает тему биологических, океанографических и геологических исследований русских моряков. Экспонаты из собрания Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева и Военно-исторического музея Тихоокеанского флота России позволят зрителям узнать о защите и изучении заповедного Дальнего Востока России.

Экспозиция продолжит свою работу в Пушкинском театре ДВФУ до 19 мая 2024 года.

«Проект «Море русской души» — знаковое событие для культурного пространства Владивостока. С одной стороны, он демонстрирует развитие жанра марины в XXI веке. И в то же время позволяет исследовать феноменологию освоения, защиты и изучения северо-восточного участка Тихоокеанского бассейна, определив реальный вклад русских моряков в ратное дело и академическое осмысление уникальной природы макрорегиона. Живопись и акварели современного художника, размещенные вместе с объектами флоры и фауны Дальнего Востока, макетами кораблей, подлинными артефактами, принадлежавшими флотоводцам, обретают не только эстетические, но и историко-патриотические коннотации», — считает директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко.

Во время работы экспозиции Пушкинский театр будет проводить кураторские экскурсии, на которые можно записаться в кассе театра. В фойе театра будет создана сложная инсталляция, призванная помочь зрителю погрузиться в атмосферу и точнее понять высказывание авторов.