Корпоративная кафедра Минстроя Приморского края откроется в ДВФУ

16 октября 2023 - Новости ДВФУ

105-летие инженерного образования на Дальнем Востоке отметили в Дальневосточном федеральном университете. Ключевым событием, приуроченным к юбилею, стало проведение в кампусе на Русском острове заседания Правления Ассоциации строительных вузов России. Помимо обсуждения новых подходов и перспектив инженерного образования, мероприятие запомнилось подписанием соглашения о создании в ДВФУ корпоративной кафедры Министерства строительства Приморского края.

Подписи под документом поставили директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев и министр строительства региона Виталий Блоцкий. Соглашение подразумевает совместную работу правительства Приморского края и университета в разработке и реализации образовательных программ. Представители регионального Минстроя выразили готовность содействовать проведению практических занятий, лабораторных практик и иных видов учебных работ, а также мастер-классов, консультаций и так далее.

«Инженерное образование на Дальнем Востоке зародилось еще в 1918 году, и сейчас – 105 лет спустя – крайне важно создавать новые формы сотрудничества с коллегами из образовательных учреждений и органов власти. В ближайшие годы в соответствии со стратегией развития Российской Федерации Дальний Восток получит существенные средства на строительство крупных объектов. Уже утверждены планы по возведению более 40 гидроэлектростанций, крупных промышленных объектов. Таким образом, уже сейчас стоит задуматься о насыщении отрасли квалифицированными кадрами, а также обеспечить прямое общение и понимание между ведущими специалистами», — отметил директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев.

Согласно документу, уже в этом году эксперты проанализируют программы высшего профессионального образования ДВФУ на соответствие требованиям к объему знаний молодых специалистов строительных организаций. Будет разработана модель компетенций выпускника по направлению подготовки «Строительство» с учетом региональных особенностей Приморья. Появятся также новые программы дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров для строительной отрасли региона.

Для преподавателей университета проведут ознакомительную стажировку на объектах строительства Приморского края, а студенты ДВФУ будут проходить оплачиваемую строительными организациями Приморья практическую подготовку на стройплощадках ключевых инфраструктурных объектов региона.

Кроме того, со следующего года предполагается проведение на постоянной основе ежегодных строительных выставок, публичных лекций и иных мероприятий, связанных с научными исследованиями и разработками в области строительных наук. Конечная задача – разработка, развитие и внедрение комплекса передовых технологий, конкурентных на российском и мировом рынках, а также вклад в достижение национальных целей развития страны.