Космических геодезистов будут готовить в ДВФУ

12 мая 2023 - Новости ДВФУ

Политехнический институт Дальневосточного федерального университета (Политех ДВФУ) в 2023-2024 учебном году запускает новую образовательную программу магистратуры «Космическая геодезия и мониторинг георесурсов». Направление ориентировано на подготовку специалистов в области мониторинга изменений земной поверхности из космоса, геодезии и инфраструктуры пространственных данных.

Как рассказали в Политехе ДВФУ, в связи с реализацией государственной программы «Национальная система пространственных данных», созданием публично-правовой компании «Роскадастр», в которую войдут предприятия Роскартографии и Федеральной кадастровой палаты, резко возросла актуальность в подготовке специалистов, отвечающих требованиям в области геодезии и дистанционного зондирования Земли.

Чтобы получить необходимые компетенции, студенты будут изучать средства и методы космической геодезии, лазерного сканирования и 3-D моделирования различных природных и техногенных объектов, мониторинга изменений в литосфере и атмосфере Земли при помощи спутниковой навигационной технологии (ГНСС-технология). Магистранты смогут проходить практику в структурах ППК «Роскадастр», подразделениях Росреестра, институтах Российской Академии наук, а также в муниципальных и частных компаниях и организациях, занимающихся геодезической и землеустроительной деятельностью.

«Стремительное развитие человеческой цивилизации, исследование и освоение Земли и других планет требуют соответствующего развития методов и средств создания цифровых моделей. Людям необходимо научиться моделировать различные объекты на их поверхности, в глубинах морей и океанов, определять надежные и точные системы координат, создавать широкий спектр цифровых карт и систем мониторинга различных природных явлений, включая опасные. Именно на получение компетенций в этих областях и нацелена данная магистерская программа», — рассказал руководитель образовательной программы Николай Шестаков.

В 2023-2024 учебном году на программу «Космическая геодезия и мониторинг георесурсов» выделено 15 бюджетных мест.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы специалисты университета ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), подробную информацию об образовательной программе можно узнать у руководителя образовательной программы Николая Шестакова по электронной почте: shestakov.nv@dvfu.ru

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru