Лауреат Нобелевской премии Ада Йонат выступила с лекцией в ДВФУ

3 сентября 2015 - Новости ДВФУ

Израильский ученый-кристаллограф, лауреат Нобелевской премии по химии Ада Йонат выступила в Дальневосточном федеральном университете с открытой лекцией. Ее доклад стал частью программы Международной научной конференции Future of Biomedicine 2015 (FOB 2015), которая проходит в Школе биомедицины ДВФУ 2-6 сентября.

Свое выступление Ада Йонат назвала «От фундаментальной науки к продвинутой медицине» и подробно рассказала слушателям о главной научной работе — исследовании структуры рибосомы, считывающей информацию с ДНК и синтезирующей белки. Именно за это она в 2009 году вместе с Венкатраманом Рамакришнаном (Индия) и Томасом Стейцем (США) была удостоена наивысшего мирового научного признания — Нобелевской премии по химии. Ада Йонат стала четвертой женщиной в истории, получившей «Нобеля».

Ада Йонат родилась в 1939 году в Иерусалиме. В 1962 году получила степень бакалавра, в 1964 году — степень магистра наук в Еврейском университете в Иерусалиме, в 1968 году — докторскую степень в Институте Вейцмана (Израиль), в 1969-1970 годах работала в США, в том числе в Массачусетском технологическом институте. В настоящий момент возглавляет Центр биомолекулярной структуры при Институте Вейцмана.

Ада Йонат в числе первых в мировой науке начала исследовать рибосому. На структурном уровне ей удалось изучить причины избирательного действия антибиотиков — ее исследования сыграли ключевую роль в изучении клинической эффективности лекарственной терапии и открыли путь к созданию новых лекарств.

Ада Йонат является специальным гостем конференции Future of Biomedicine 2015, которая открылась в ДВФУ 2 сентября. Крупнейший в стране исследовательский форум по биомедицине объединил 70 ведущих ученых из 10 стран, которые представят результаты своих исследований в области генной терапии, молекулярной и клеточной биологии, биохимии и биомедицинских технологий.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru