Лекции выдающихся выпускников украсили программу празднования 120-летия ДВФУ

23 октября 2019 - Новости ДВФУ

Отмечавшееся накануне 120-летие Дальневосточного федерального университета стало хорошим поводом собрать вместе выпускников разных лет и вузов, объединенных в ДВФУ, выразить восхищение их достижениями в карьере и общественных делах, напомнить об открытости родной альма-матер к интересным совместным проектам. В свою очередь выпускники охотно откликнулись на предложение провести лекции для студентов, поделиться с молодежью своим профессиональным и жизненным опытом.     

Так, например, выпускник Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), генеральный директор DNS Digital Store Дмитрий Алексеев рассказал личную историю успеха, озаглавив ее «Как жить и работать на Дальнем Востоке, чтобы завидовала вся страна». Студенты получили уникальные советы от успешного предпринимателя, который создавал и сегодня возглавляет компанию, являющуюся одним из лидеров рынка по продаже цифровой и бытовой техники в России.

«Не было никаких стратегий и формул успеха. Нам повезло, оказались в нужном месте, в нужное время. Но это не значит, что нужно просто сидеть на месте и ждать везения. Необходимо все время что-то делать и добиваться желаемого», — посоветовал Дмитрий Алексеев.

Специально на 120-летие ДВФУ из Москвы прилетела выпускница ДВГТУ, советник первого заместителя председателя правления Сбербанка Алина Гроссман. Она рассказала студентам о профессии change-manager, как правильно готовить сотрудников компаний к изменениям и как в целом работать с нововведениями, которые являются мостом от текущего состояния к будущему любого предприятия. Алина Гроссман 15 лет занимается управлением проектами в банковской сфере.

С рассуждениями про «Мое Тихоокеанское время» выступил выдающийся выпускник Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) Виктор Шалай. Сегодня он возглавляет Приморский государственный объединённый музей имени В.К. Арсеньева и федеральный музей-заповедник «Владивостокская крепость». Является обладателем большого количества наград, среди которых Почетная грамота Министра культуры РФ за вклад в развитие культуры.

Проблемы застройки и инфраструктуры Владивостока обсудили на лекции выпускника ДВГТУ, главного архитектора Института стратегического планирования компании «Оферта Диалог» Кирилла Солганова. География его деятельности представлена не только Владивостоком и Приморским краем, но и Москвой, Московской областью, Иркутской областью, Камчатским краем и постоянно расширяется.

Также с лекцией выступила директор Азиатско-Тихоокеанской школы Елена Новикова, которая является руководителем экспертной группы по мониторингу Стандарта деятельности органов исполнительной власти Приморского края. В 2015 году Елена Новикова получила Благодарность Президента России за заслуги в улучшении инвестиционной привлекательности Приморья.

В качестве лекторов выступили не только выпускники вузов, вошедших в состав Дальневосточного федерального университета, но и самый настоящий «двфушник» Геннадий Картелев, которому довелось обучаться уже в новом кампусе на острове Русский. Будучи студентом Школы гуманитарных наук, он с первого курса начал работать корреспондентом на местном телеканале и к выпуску заслужил репутацию усердного новостника. Позже Геннадий прошел стажировку в «Останкино», стал собкором Дальневосточного бюро «Первого канала», а сейчас заведует корпунктом федерального телеканала.

День выдающихся лекторов в ДВФУ завершился встречей со студентами профессора Владимира Малявина. Известный российский синолог, доктор исторических наук, профессор кафедры Тихоокеанской Азии ДВФУ, профессор департамента зарубежного регионоведения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и профессор Института изучения Европы Тамканского Университета (Тайвань) в исторически-праздный день рассказал заполненному слушателями залу о «Русском востоковедении на Дальнем Востоке и евразийском мире».

Добавим, что с 19 по 21 октября проходили основные праздничные мероприятия, посвященные двойному юбилею Дальневосточного федерального университета. Свою историю вуз ведет от Восточного института, образованного по Указу императора Николая II 21 октября 1899 года. В этот же день, но в 2009 году, Указом Президента России был учрежден современный ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин