Сверхдальний велопробег до побережья Атлантики стартовал из ДВФУ

17 октября 2016 - Новости ДВФУ

Трансконтинентальный велопробег «Путь мира» стартовал из Дальневосточного федерального университета 17 октября. Маршрут через всю Россию, страны Европы и Ближнего Востока преодолеет известный путешественник из Грузии Нодар Беридзе. Перед началом пробега он встретился со студентами ДВФУ и рассказал о предстоящем туре.

За 600 дней Нодар Беридзе планирует преодолеть 40 000 км по маршруту Владивосток — Москва — Лиссабон — Тбилиси, распространяя идеи мира, толерантности международной дружбы и здорового образа жизни. Это третий и самый продолжительный этап масштабного пробега — с начала года велосипедист уже проехал через Кавказ, Среднюю Азию и Белоруссию. Завершить свой путь он планирует в мае 2018 года.

«Очень надеюсь, что «Путь мира» будет успешно пройден по России. Я хочу, чтобы народы и правительства наших государств находили общий язык по всем вопросам, и этим велопробегом стремлюсь помочь странам лучше понимать друг друга», — отметил путешественник.

Нодар Беридзе рассказал, что вдохновителем проекта «Путь мира» является легендарный грузинский спортсмен Джумбер Лежава (1939 — 2014 гг.), который благодаря спорту поборол смертельное заболевание и стал 14-кратным рекордсменом Гиннеса. В память о нем с 2014 года в разных регионах Европы проведено шесть велотуров под общим лозунгом «За мир».

«Название велопробега напоминает нам знаменитый олимпийский лозунг Пьера де Кубертена «О спорт, ты мир», — отметила директор Школы искусства культуры и спорта ДВФУ Виктория Прошкина. — Сегодня «Путь мира» начинается из университета на острове Русском и это не случайно, ведь на востоке страны мы первыми встречаем новый день, и первыми начинаем заниматься физкультурой и спортом.

Стоит отметить, что кампус Дальневосточного федерального университета с момента открытия в 2012 году является точкой притяжения путешественников со всего мира. В июне этого года ДВФУ стал конечным пунктом автобусного круиза «Путешествие века» из Европы в Азию, участники которого проделали путь из французского Бреста до Владивостока. В апреле стартовал всероссийский автопробег «Звезда нашей Великой Победы», посвященный 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. В 2014 году ДВФУ принимал участников экспедиции во главе с известным блогером Сергеем Доля, а также стал частью международного автопробега «Россия — Корея».

Валерий Постников,
postnikov.vv@dvfu.ru