Мария Захарова рассказала студентам ДВФУ о тонкостях дипломатии и работе с иноСМИ

9 июня 2017 - Новости ДВФУ

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова встретилась со студентами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). О тонкостях дипломатических отношений узнали старшекурсники направлений «Международные отношения», «Политология» и «Связи с общественностью».

Одной из главных тем встречи стало сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Мария Захарова отметила двустороннюю ответственность в отношениях с Китаем, которую удалось выстроить за долгие годы.

«С Китаем на первый план выходят не проблемы, а понимание перспектив развития двусторонних отношений исходя из колоссального потенциала возможностей. У нас есть взаимная ответственность, и хотелось бы со многими другими странами добиться такого же взаимопонимания», — отметила официальный представитель МИД.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о «повороте на Восток». Студентов интересовало, с какими государствами Россия планирует расширять сотрудничество, на что Мария Захарова напомнила о двуглавом орле на гербе страны.

«Так исторически сложилось, что в силу своего географического положения, мы не можем развернуться в одну сторону — только к Европе, или только к Азии. У нас многовекторная политика, поэтому мы выстраиваем отношения во всех направлениях», — ответила гостья.

Не остались без внимания и вопросы об антироссийской пропаганде, информационной войне и особенностях работы МИД с иностранными СМИ.

«Было очень интересно пообщаться с Марией Захаровой, ведь она работает на передовой внешней политики государства. Эта встреча позволила углубить полученные в университете знания и понять некоторые тонкости международных отношений России», — поделилась впечатлениями студентка Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Екатерина Албегова.

Добавим, что встреча со студентами состоялась сразу после брифинга, который Мария Захарова  провела в ДВФУ в рамках Дальневосточного медиасаммита для представителей федеральных, региональных и иностранных средств массовой информации.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru