Мастер-классы и новые образовательные программы: в ДНК ДВФУ прошел День открытых дверей

13 февраля 2024 - Новости ДВФУ


С новыми образовательными программами познакомились школьники Владивостока на Дне открытых дверей в Центре дополнительного образования детей по развитию ключевых компетенций «Дом научной коллаборации» Дальневосточного федерального университета (ДНК ДВФУ). Ребят ждали интерактивные лекции и мастер-классы, а также игровые зоны и знакомство с топовыми педагогами.

День открытых дверей в ДНК собрал более 150 школьников города и их родителей. Для участников организовали экскурсии по образовательному пространству, мастер-классы, игровые зоны с приставками виртуальной реальности, ретро-консолью – всё, чтобы познакомить ребят с новыми образовательными программами. На бесплатные образовательные курсы ребята тут же поспешили записаться.

В новом семестре учащимся 5-7 классов ДНК ДВФУ предложил на выбор пять направлений работы: «Разработка мобильных приложений», «Юный медик», «Снимаем кино», «Морская биология». На программах ребята могут научиться разрабатывать мобильные приложения, запускать облачные хранилища; изучать основные разделы медицины — анатомию, физиологию, гигиену, научиться оказывать первую помощь; познакомиться с морской биологией и поработать с высокотехнологичными микроскопами и приборами; попробовать самостоятельно режиссировать, продюсировать и снимать кино.

У ребят 8 и 9 класса впереди введение в VR-и AR-разработку, программирование, работа с 3D-графикой. Школьники в новом семестре изучат основы криптографии и информационной безопасности, узнают что такое сетевая разведка. Учащиеся также научатся решать олимпиадные задачи по математике.

«Дом научной коллаборации — это место, где формируются будущие лидеры нашей страны в области образования и технологического развития. Поскольку интерес к науке начинается еще в детстве, то здесь, в Центре, мы поддерживаем стремления ребят и прикладываем все усилия для развития творческого потенциала. Образовательные программы ДНК — это альянс теоретических знаний, практической подготовки и проектной деятельности, что позволяет полностью погрузиться в дисциплину и рассмотреть ее с разных сторон», — сказала директор Дома научной коллаборации ДВФУ Фаина Христофорова.

Занятия будут проходить в очном формате. Подать заявку на обучение можно по ссылке до 21 февраля.

Дом научной коллаборации выступает не только точкой притяжения школьников, но и местом для взаимодействия и обмена опытом для преподавателей со всего Приморского края. Так, накануне ДНК ДВФУ объединил более 80 педагогов и школьников из 12 муниципалитетов Приморья — представителей центров «Точка роста», созданных в рамках нацпроекта «Образование». Сотрудники ДВФУ представили образовательные программы ДНК, в том числе совместные образовательные программы с «Точками роста», и реализованные проекты Департамента довузовского образования.

Кроме того педагоги прошли мастер-классы по шести направлениям: медицинская химия, физическая химия, нейросети, дизайн, аудио-видео системы, робототехника и погрузились в виртуальную и дополненную реальность.

Отметим, подготовка и комплексное развитие учащихся от школьного до высшего образования является одной из ключевых задач ДВФУ. В довузовских подразделениях ДВФУ проводятся занятия по профориентации, обучение профильным предметам и подготовка к ЕГЭ.

Так, в 2020 году на базе университета при поддержке Министерства образования Приморского края был создан «Дом научной коллаборации» в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Центры работают на базе вузов по всей России и нацелены на создание среды ускоренного развития для детей в стенах университета, что помогает ребятам выстраивать индивидуальную траекторию развития использую инфраструктуру университета и научные кадры вуза.