Математическая олимпиада им. В. Б. Осипова собрала школьников Приморья в ДВФУ

27 марта 2023 - Новости ДВФУ

VI математическая олимпиада им. В. Б. Осипова традиционно собрала школьников в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Учащиеся 4-7 классов со всего Приморского края боролись за звания победителей и проверяли свои силы в решении нестандартных задач.

«Для школьников младших и средних классов проводится не так много математических соревнований, способных раскрыть весь потенциал ребят. И мы хотим, чтобы олимпиада в память о нашем коллеге Василии Осипове, которую мы проводим с 2017 года, стала отличным началом для будущих интеллектуальных побед», — рассказывает доцент Дальневосточного центра математических исследований ДВФУ, руководитель направления по работе со школьниками и учителями Михаил Первухин.

Более 400 школьников приступили к решению заданий разной степени сложности: учащимся 4-5 классов необходимо написать ответ к шестнадцати задачам, а ребятам 6-7 класса нужно подробно расписать решение пяти.

Предварительные итоги олимпиады будут известны 27 марта, церемония награждение победителей и призеров состоится 16 апреля в ДВФУ.

Отметим, Василий Осипов — первый декан математического факультета Дальневосточного государственного университета. Василий Борисович активно занимался научной деятельностью, что отражается в многочисленных публикациях в авторитетных изданиях Российской академии наук. Благодаря первому декану удалось организовать тесное сотрудничество с научными организациями Российской академии наук и привлечь ведущих специалистов академии к преподаванию на факультете и к научному руководству студентами факультета.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет поддерживает школьников, занимающихся математикой. На базе университета проводится математические олимпиады им. Г. К. Пака и им. В. Б. Осипова Дальневосточного центра математических исследований ДВФУ, которые позволяют выявить сильнейших ребят и привлечь их к регулярным занятиям математикой. Многие из школьников, принимавших участие в олимпиадах прошлых лет, в настоящее время являются квалифицированными математиками, учеными и кандидатами наук.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru