Михаил Янковский: спектакль и экспозиция от Пушкинского театра ДВФУ

16 марта 2023 - Новости ДВФУ

Пушкинский театр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представит спектакль и экспозицию, посвященные жизни и деятельности Михаила Янковского. Мероприятия организованы в рамках проекта «Владивосток. Ожившая история» — победителя конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Проект посвящен выдающимся деятелям Приморского края. Жизнь его героев подается сквозь призму достоверности и историчности в формате документального спектакля.

В основу постановки легла пьеса Миланы Маркевич.При написании произведения автор опиралась на воспоминания потомков дальневосточного ученого и исторические документы. Сценическое воплощение пьесы реализовал режиссер Театра молодежи Герман Авеличев. Главные роли исполнят актеры Юлианна Белаш и Сергей Коврижиных.

Отдельным пунктом культурной программы выступит музейная экспозиция, составленная из собраний Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, Ботанического сада ДВО РАН и Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН.Центральное место в выставке занимают археологические артефакты и виды флоры и фауны Приморья, связанные с активной научной работой Михаила Янковского.

Отметим, Михаил Янковский внес значительный вклад в развитие географии, энтомологии, орнитологии и археологии на Дальнем Востоке. За 20 лет своей деятельности он открыл стоянку доисторического человека и около сотни новых видов насекомых, птиц и растений. В честь ученого названы более 20 видов и подвидов птиц, бабочек и жуков, а также полуостров в заливе Петра Великого и гора на нем.

«Имя Михаила Янковского теснейшим образом связано с историей становления научно-исследовательской деятельности на Дальнем Востоке России. Три года мы готовим театрально-музейные проекты о выдающихся деятелях приморской истории, чтобы не только познакомить жителей города со знаковыми героями, но и усилить интеллектуальную и культурную интеграцию ДВФУ и Владивостока», — рассказал директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко.

Премьера спектакля состоится 17 марта в 19:00 на сцене Пушкинского театра ДВФУ. Повторное представление зрители смогут увидеть 25 марта в 17:00.

Напомним, Пушкинский театр ДВФУ — одно из старейших учреждений культуры Владивостока. Сегодня театр является пространством для презентации культурного, научного, делового потенциала ДВФУ и местом, где университет взаимодействует с городом. Через просветительские проекты, концерты, спектакли и акции театр стремится к распространению гуманитарных ценностей, университетского стиля жизни и инклюзивному воспитанию человека во имя просвещения, познания и свободы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru