«Молодежь выбирает ДФО» – на окружном женском форуме в ДВФУ рассказали о поддержке семей на Дальнем Востоке

14 марта 2024 - Новости ДВФУ

Окружной женский форум «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд» прошёл в кампусе Дальневосточного федерального университета. В ходе одной из основных секций участники обсудили меры поддержки семей, приток населения в ДФО, а также традиционные семейные ценности.

Заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева рассказала о государственной поддержке семей и ходе реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока. Она подчеркнула, что в последние годы удалось значительно увеличить приток амбициозной молодежи в регион, в том числе студентов со всех уголков России.

«Одно из важных достижений последних лет: общий миграционный приток на Дальний Восток молодежи в возрасте 20–24 лет на сегодня составляет порядка 25,8 тыс. человек. В этом году фиксируем и приток студентов – на 3 тысячи больше. Это значит, что молодежь выбирает жизненные траектории, которые предлагает ДФО, и выбирает здесь учиться и работать, в том числе на вновь созданных предприятиях», – отметила Эльвира Нургалиева.

О том, как поддерживают семьи в Приморском крае, рассказала заместитель председателя Правительства Приморского края Анастасия Худченко. Уже доказали свою эффективность такие меры как предоставление сертификатов на бесплатное обследование репродуктивного здоровья для молодожёнов, а семьям, где уже появились первенцы, предусмотрены электронные сертификаты на товары для новорожденных.

Советник Всероссийского центра изучения общественного мнения Елена Михайлова отметила, что вместе с улучшением демографической ситуации среди молодёжи растёт популярность традиционных семейных ценностей.

«Интерес со стороны общества к этой теме растет. Важна роль знания истории своей семьи, своего рода в связке с историей региона и своей страны», - подытожила Елена Михайлова.

Напомним, Окружной женский форум «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд» развивает концепции, прозвучавшие в Послании Президента Владимира Путина Федеральному собранию РФ: поддержку материнства, института семьи и женщин. Участники форума поучаствовали в обсуждении роли женщин в политике, в секции о мерах поддержки бойцов СВО, а также в дискуссии о развитии бизнеса. Кроме того, ключевые спикеры мероприятия встретились со студентами ДВФУ, оценили их технологические разработки, в том числе образцы беспилотных летательных аппаратов.