Молодые профессионалы: в ДВФУ стартовал региональный чемпионат для студентов СПО

21 марта 2024 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы». Участниками события стали более 1500 студентов учреждений среднего профессионального образования и школьников. Впереди у ребят соревнования по 94 компетенциям: от столярного дела до машинного обучения.

Профессиональные навыки по самым востребованным компетенциям ребята сначала будут демонстрировать в рамках регионального этапа на площадках учебных заведений всего края: от Владивостока и Уссурийска до Лесозаводска и Черниговки.

Студенты будут бороться в одной из 66 компетенций: медицинский и социальный уход, нейросети и большие данные, агрономия, гидрометеорологическая безопасность, развитие городов и территорий, технологическое предпринимательство и других. Школьникам предстоит показать свои силы в 28 направлениях от промышленного дизайна, спасательных работ, управления локомотивом и вожатской деятельности до визажа и стилистики.

«Приморский край развивается опережающими темпами, и без вас – молодых профессионалов – невозможно обеспечить этот рост и дальше. Вы выбрали самые востребованные рабочие профессии и профессиональные траектории, которые помогут продолжить движение вперед для всего нашего региона. Это правильный путь — развивайте экономику нашего края, создавайте новые производства, становитесь лучше каждый день, творите настоящее и делайте свой вклад в будущее», — обратился к участникам чемпионата проректор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал.

Победители регионального этапа отправятся на отборочный межрегиональный этап, по итогам которого будут определены финалисты чемпионата. Победители чемпионата получат не только денежные премии, но и возможность пройти стажировку или трудоустроиться на ведущие предприятия страны — партнеры Чемпионатного движения.

Напомним, ДВФУ является крупнейшим научно-образовательным центром на Дальнем Востоке и выступает площадкой для проведения мероприятий всероссийского и международного уровней в сфере науки, образования, спорта и экспертных встреч. Проведение таких мероприятий укрепляет партнерские отношения университета с крупными компаниями России и стран АТР, а также способствует развитию науки и высокотехнологичного предпринимательства в Дальневосточном федеральном округе.