Молодые ученые ДВФУ прошли уникальную программу для работы на синхротроне

6 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Аспиранты и студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошли обучение по программе дополнительного образования «Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов» в Томском политехническом университете (ТПУ). Молодые ученые детально изучили электромагнетизм, перспективные материалы, плазменные технологии, промышленную робототехнику, радиоактивные вещества и ядерную физику. Полученные знания пригодятся при работе на синхротроне, который появится на острове Русском к 2026 году.

Как сообщили в ТПУ, курс направлен на формирование у слушателей целостного представления об основных свойствах и способах генерации синхротронного и нейтронного излучения, знакомства с методами исследования свойств материалов с использованием синхротронного и нейтронного излучения, а также современными технологическими и исследовательскими методами структурной диагностики веществ.

Responsive image

Кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Департамента общей и экспериментальной физики ДВФУ Никита Ильин:

«Стажировка и последующая за ней практика в Томске прошли очень плодотворно. Лекционные занятия сформировали представление о методах исследования материалов с помощью различных видов излучений. Практика же закрепила эти знания в голове. Яркие впечатления оставило посещение нейтронного реактора и экспериментальных лабораторий. Поездка в Томск также принесла и новые знакомства с коллегами из ТПУ, ТГУ и ИСЭ СО РАН, что создает благодатную почву для совместных научных проектов».

Responsive image

Лаборант-исследователь лаборатории экстремальных материалов и изделий специального назначения Дальневосточного Центра синхротронных исследований ДВФУ Алексей Лембиков:

«Во время командировки я узнал много нового, занятия помогли мне освежить разум новыми идеями. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от посещения нейтронного реактора. Конкретно по моей научной теме я узнал много нового и ощущаю, что стал серьезнее, как специалист».

Responsive image

Лаборант-исследователь лаборатории спин-орбитроники Департамента общей и экспериментальной физики ДВФУ Кирилл Рогачев:

«Визит в Томск оставил положительные впечатления от насыщенной программы. Особенно порадовало то, что удалось посетить большое количество лабораторий и наладить контакты с коллегами для дальнейшего научного сотрудничества и обмена опытом. Единственное — жаль, что не получилось увидеть синхротрон в Новосибирске, но это будет стимулом посетить его отдельно, и не только на экскурсии, но и для того, чтобы поработать на нем».

Отметим, что полный цикл подготовки специалиста для работы на синхротроне «Русский источник фотонов» занимает около 5 лет. Поэтому ДВФУ уже готовит будущих специалистов для исследований на синхротроне совместно с ключевыми научными партнерами. Для этого университет запустил образовательную программу «Использование синхротронного излучения» совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и НИЦ «Курчатовский институт».

Для обеспечения полноценной работы синхротрона «РИФ» университету необходимо подготовить 240 научных и инженерных специалистов.

Синхротрон «РИФ» на острове Русском станет драйвером научно-технологического и экономического роста Дальнего Востока и будет работать в пяти приоритетных направлениях: науки о жизни, физика и материаловедение, освоение Мирового океана, цифровое развитие и социогуманитарные исследования. Установка даст импульс развитию системы высшего образования, позитивно скажется на качестве научных исследований и будет стимулировать рост производства в высокотехнологичных отраслях: космической промышленности, авиа- и автотранспорте, фармацевтике, нефтегазовой промышленности, биомедицине и наноэлектронике.

Напомним, на острове Русском будет построен уникальный научный центр «Русский источник фотонов» («РИФ»). Синхротронная установка предназначена для исследования белков, молекулярных и атомарных структур и позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, материаловедения. Строительство научных установок класса «мегасайенс» ведется в рамках Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы, реализуемой Минобрнауки России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru