Московские старшеклассники поделились со школьниками ДВФУ опытом самоуправления

19 апреля 2018 - Новости ДВФУ

Единый ученический совет всех довузовских подразделений Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) будет создан в новом 2018-2019 учебном году. На встрече со школьниками ДВФУ опытом самоуправления поделились старшеклассники из школы 2030 (Москва). Группа учеников прибыла во Владивосток для участия в смене «Океан открытий» Всероссийского детского центра «Океан».

«Школа 2030 еще молодая, ей десять лет, и все эти годы у нас работает ученический совет, — рассказала учитель английского языка и руководитель совета Татьяна Орлова. — Часть воспитательной работы полностью переложена на совет: дети сами решают, что интересно и нужно, а администрация школы доверяет им».

«Благодаря самоуправлению у нас появилось множество возможностей проявить себя, а у школы — свои «фишки», которые нравятся всем ученикам, — поделился участник совета школы 2030 Данила Пахомов. — В школе есть три музея, планетарий и интерактивные панели, мы проводим спортивную олимпиаду, благотворительные акции «Коробка добра» совместно с фондом «Подари жизнь», просветительский проект «Знаменательные даты». Но все это нереализуемо, если мы, ученический совет, не вдохновляем других на участие в общественной жизни».

Старшеклассники отметили, что самоуправление, безусловно, полезно и для школы: «Учителям проще найти общий язык с детьми», «Педагоги получают больше свободного времени», «Нет конфликтов между старшими и младшими», «Ученики сами наводят порядок в школе и поддерживают дружелюбную атмосферу», — делились мнениями активисты.

Встреча владивостокских и московских школьников продолжилась в формате стратегической сессии. Ученики вместе придумывали форматы мероприятий для довузовских подразделений ДВФУ. На новый учебный год они запланировали экологические акции по уборке пляжей и очистке акватории, военно-историческую реконструкцию, акции ко Дню космонавтики и Дню моряка-подводника, форум по профориентации, благотворительную ярмарку и концерт.

Сотрудники департамента довузовского образования ДВФУ рассказали старшеклассникам, какие ресурсы университета можно привлечь, и помогли составить план на год. Дорабатывать и осуществлять его будет уже ученический совет школы ДВФУ в новом учебном году.

«Начните с малого, с небольших акций. Даже организуя квест, вы сразу почувствуете, как это сложно. Прежде всего, нужно получить навыки управления собой и научиться договариваться с другими учениками, учителями, администрацией, — подчеркнула Татьяна Орлова. — А потом вы выйдете за рамки школы и научитесь взаимодействовать с партнерами и проводить мероприятия, нужные городу. Главное — не бояться!»

«В новом учебном году мы планируем создать единый ученический совет всех довузовских подразделений ДВФУ, — рассказала заместитель проректора ДВФУ по учебной и воспитательной работе Елена Харисова. — В школе обязательно должно быть ученическое самоуправление, и в сентябре пройдут выборы в совет. Я надеюсь, что участники этой встречи станут его основой, смогут увлечь общественной работой других школьников и реализуют все задуманные проекты».

Добавим, что сегодня в довузовских подразделениях Дальневосточного федерального университета обучаются более 2 000 школьников с 1 по 11 классы.

Людмила Харитонова,
press@dvfu.ru

Читайте также: