Муниципальные служащие из Приморья прошли обучение в ДВФУ

17 апреля 2024 - Новости ДВФУ


В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) завершился третий поток программы дополнительного профессионального образования «Инвестиционное развитие муниципальных образований». Обучение, которое проходило на базе Школы экономики и менеджмента ДВФУ, собрало представителей 6 муниципалитетов Приморского края: Дальнереченского и Спасского муниципальных районов, Лазовского, Партизанского и Пожарского муниципальных округов, Лесозаводского городского округа.

В рамках программы участники формировали навыки по разработке актуальных перспективных инвестиционных идей и действий по привлечению инвестиций в экономику муниципалитетов. Обучение длилось 2,5 месяца и было проведено в несколько модулей, которые включали работу с ключевыми аспектами привлечения инвестиций в регионы и практической реализацией муниципальных инвестиционных проектов. Целевой аудиторией программы выступили представители органов местного самоуправления, работники профильных региональных органов власти и т.д. Помимо этого, в течение программы участники посетили экскурсию в ЖК «Формат» и встречу по проектам компании DNS СИТИ.

«Привлечение инвестицийэто вклад в развитие любого муниципального образования, что означает повышение качества и уровня жизни его жителей. Так как значительная часть взаимодействия с инвестором происходит именно на уровне муниципальных образований, мы хотим, чтобы сотрудники администраций в крае четко понимали основы работы по развитию инвестиционной привлекательности и пользовались в дальнейшей работе таким эффективным инструментом, как муниципальный профиль», — отметил на встрече со слушателями программы министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.

Экспертами программы выступили преподаватели ШЭМ, представители институтов регионального развития, а также экспертного и предпринимательского сообществ. По итогам программы слушатели защитили свои инвестиционные профили, представив уникальные проекты по привлечению инвестиций в муниципалитеты.

Приглашёнными гостями программы стали министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин, директор АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края» Виталий Галкин, заместитель председателя Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Андрей Глазков, представитель Регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Конгресс промышленников и предпринимателей (работодателей) «Приморье» Юрий Рыбалкин.

Отметим, на базе Школы экономики и менеджмента ДВФУ проходит обучение управленцев регионального и федерального уровней. Так в Академии управления ДВФУ реализуются программы «Master of Public Administration» и «Master of Business Administration». ДВФУ неоднократно выступал площадкой для таких мероприятий, как конкурс управленцев «Лидеры России» и программы «Муравьёв-Амурский 2030».