Музей ДВФУ представил новую историческую выставку к юбилею университета

19 октября 2019 - Новости ДВФУ

Учебно-научный музей Дальневосточного федерального университета обновил историческую выставку, рассказывающую о приморских вузах, вошедших в состав ДВФУ. Экспозиция представлена в канун 120-летия Восточного института и открыта для свободного посещения жителями и гостями Владивостока 19 и 20 октября.

Заключительная часть выставки охватывает период с 1956 года и посвящена вузам Приморского края — ДВГУ (Дальневосточный государственный университет), ДВГТУ (Дальневосточный государственный технический университет), ТГЭУ (Тихоокеанский государственный экономический университет), УГПИ (Уссурийский государственный педагогический институт). На стендах представили краткую справку о каждом образовательном учреждении и фотографии ректоров, которые внесли вклад в их развитие. 

Также на выставке показали экспонаты, отражающие главные события вузов — оригиналы важных документов, научных трудов, награды. Кроме того, посетители могут увидеть фотографии насыщенной студенческой жизни второй половины 20-го века. Среди них первые заселения в новые общежития, выезды в колхозы на сбор урожая, художественная самодеятельность и работа комсомольских студенческих отрядов — то, что на всю жизнь сохранилось в душе тёплыми воспоминаниями у каждого учащегося тех времен. 

«У каждого из вузов, вошедших в состав ДВФУ, есть своя особая история. У них были ректоры и выдающиеся выпускники. Все они внесли вклад в создание современного университета, и мы решили рассказать об этом к юбилею», — отметил директор музея ДВФУ Александр Попов. 

По его словам, подготовкой экспозиции занимались все сотрудники музея на протяжении долгого времени. Необходимо было отобрать материалы из фонда, который насчитывает 12000 единиц хранения. В день открытия выставку посетили жители и гости города, группы школьников. 

Напомним, первая часть выставки была открыта в марте этого года. Ее посвятили самому полному на сегодняшнее время обзору истории Восточного института с 1899 по 1920 годы. Главными экспонатами стали поздравительная телеграмма Николая II и колокольчик, который прозвенел 21 октября 1899 года, известив студентов о начале занятий. 

Вторая часть выставки охватила период с 1920 по 1956 годы, когда несколько учебных заведений объединили в Государственный дальневосточный университет, который позже реформировали. Третья заключительная часть вобрала важнейшие исторические вехи вузов — предшественников Дальневосточного федерального университета. 

Добавим, что к 120-летию ДВФУ музей университета обновил свой внешний вид. В летние месяцы был отреставрирован фасад здания на Океанском проспекте, который теперь максимально приближен к первоначальным колористическим решениям. Помимо этого, восстановлены некоторые архитектурные элементы.

В эти дни Дальневосточный федеральный университет празднует двойной юбилей. Свою историю вуз ведет от Восточного института, образованного по Указу императора Николая II 21 октября 1899 года. В этот же день, но в 2009 году, Указом Президента России был учрежден современный ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: Роман Савин